РФ в 2012-14 гг. направит на развитие Малого кольца МЖД 45 млрд руб. - Левитин

Четверг, 17 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РФ в 2012-2014 годах направит на развитие Малого кольца Московской железной дороги (МЖД) 45 млрд рублей, сообщил глава министерства транспорта (Минтранс) РФ, руководитель координационного совета по развитию московского транспортного узла (МТУ) Игорь Левитин на выездном совещании в Туле в четверг.

Он уточнил, что 15 млрд рублей из этой суммы в 2012 г. будут внесены в уставный капитал ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), добавив, что такой же объем инвестиций будет выделяться на проект ежегодно. По словам И.Левитина, средства пойдут на строительство пересадочных узлов и соединения магистрали с рядом станций метрополитена.

Общий размер инвестиций в проект (с учетом вложений частных инвесторов) составит 100 млрд рублей, отметил министр. "Полагаю, что в течение трех-четырех лет реконструкцию можно завершить, и в Москве появится еще одно метро - наземное", - сказал он. По оценкам И.Левитина, поезда по кольцу будут ходить с небольшими интервалами. Стоимость проезда пока не определена.

Малое кольцо МЖД построено более 100 лет назад для объединения радиальных направлений столичного железнодорожного узла и создания инфраструктуры для развития промышленных окраин города. Протяженность магистрали составляет 54 км, она проходит по территории всех городских округов вблизи Третьего транспортного кольца. Кольцо не электрифицировано, грузовые составы транспортируют тепловозы.

Как сообщалось ранее, в результате реконструкции малого кольца МЖД Москва получит дополнительный пересадочный контур (объем перевозок по нему будет достигать 250 млн человек в год при курсировании до 100 пар электричек в сутки с интервалом в часы-пик до 5 минут).

Также в четверг министр сообщил, что еще 10 млрд рублей из федерального бюджета в рамках программы по развитию МТУ будет направлено на реконструкцию железной дороги к "Домодедово". Это позволит сократить время движения аэроэкспрессов в аэропорт и обратно. Кроме того, инвестиции пойдут на соединение всех терминалов "Шереметьево" с линией аэроэкспресса и на развязку во "Внуково".

Комментируя транспортную ситуацию в Москве, И.Левитин заявил, что пробки на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) возникают, в том числе, из-за узких развязок. "Сколько бы мы ни расширяли федеральные трассы, без расширения развязок на МКАД проблему не решить", - отметил министр. Также он считает необходимым дать возможность региональным властям ограничивать проезд грузовых автомобилей в "часы пик" для сокращения "пробок".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003