Порочащие связь. Три с лишним месяца без НКРС привели телекоммуникационный рынок Украины к стагнации

Вторник, 12 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники рынка телекоммуникаций со дня на день ждут решения государства о создании регулятора этой отрасли. В Кабмине и у Президента лежит то ли два, то ли больше вариантов состава Национальной комиссии регулирования связи (НКРС). На самом рынке продолжается стагнация, так как лицензировать новое оборудование и выдавать частоты не назначенная комиссия не может.

Напомним, Украина живет без НКРС с 27 января, когда Печерский райсуд признал незаконность указов тогда уже бывшего президента Леонида Кучмы о составе комиссии (главы Сергея Цепенникова - в августе, членов НКРС Андрея Галяпы, Сергея Глотова, Анатолия Довгого, Валентины Коваль, Николая Лестева, Николая Орленко и Александра Рыкова - в декабре прошлого года). Формальным поводом к отмене указов стали процедурные нарушения, хотя истинными причинами эксперты называли то, что пять из восьми членов комиссии представляли интересы "семьи" - "Киевстар GSM" и ОАО "Укртелеком".

14 февраля Виктор Ющенко подтвердил решение суда, отменив указы своего предшественника. Новый министр транспорта и связи Евгений Червоненко сразу после назначения на должность потребовал НКРС ликвидировать и вернуть функции регулятора Минтрансу... Но через месяц передумал и подал в Кабмин свой вариант состава НКРС, вроде бы обговоренный с операторами мобильной связи и ИT. "Это должны быть "а" - профессионалы, которые прошли общую дискуссию в отрасли и "б" - порядочные люди", - заявлял он в конце марта. Полный список кандидатов г-н Червоненко не оглашал, назвав лишь возможного главу комиссии - Олега Шевчука.

Участники телекоммуникационного и ИT-рынка имеют собственное мнение. Всеукраинский форум "Информационное сообщество Украины", собравший, по данным оргкомитета форума, около 400 представителей 21 субъекта рынка, в марте провел публичное обсуждение кандидатур. Член образованного на форуме Общественного совета по вопросам информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Валерий Пекар сообщил "ЭИ", что в переданном Президенту Украины списке значатся такие фамилии: глава - директор института информационного общества и экс-глава ликвидированного Госкомсвязи Олег Шевчук, члены НКРС - начальник управления Киевской горгосадминистрации Александр Баранов, бывший глава ООО "Голден телеком" Юрий Безбородов, замдиректора Госдепартамента связи и информатизации Владимир Зверев, член ревизионной комиссии ОАО "Укртелеком" Николай Лестев, замминистра транспорта и связи Леонид Недудыхата и помощник народного депутата Юрия Луценко Ольга Филиппова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003