"Альфа" не увидит денег киргизского монополиста?

Вторник, 12 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфликт вокруг единственного в Киргизии GSM-оператора BiTel набирает обороты. Как стало известно CNews, акционеры оператора, опасаясь перехода компании в собственность холдинга "Альфа-телеком", вывели из компании более $20 млн. При этом владельцы BiTel все-таки не намерены без боя сдаваться "Альфе" и готовятся к вооруженной защите офиса компании.

Конфликт начался с того, что казахская компания Fellowes, впоследствии купленная российским холдингом "Альфа-телеком", приобрела права на 100% акций BiTel у бермудского фонда IPOC, известного своей близостью к "питерским связистам" и участием в борьбе за блокпакет акций "Мегафона". Fellowes решила воспользоваться опционным правом и перевела IPOC часть денег, однако фонд не смог выполнить свои обязательства, сославшись на нарушение договоренностей с киргизской стороны. При этом сами акционеры BiTel решили продать компанию во второй раз и провести для этого тендер. Однако он так и не состоялся из-за ареста, наложенного на акции оператора Бишкекским межрайонным судом по иску Fellowes.

Зато теперь выяснилось, что в период с февраля по март текущего года BiTel вывела на счета своих акционеров с острова Мэн в общей сложности $22,053,098 млн. Так, компании George Resources ltd. было перечислено $1,087,220 млн., Flaxendale Holdings ltd. - $2,255,753 млн. (тремя траншами) и Kyrgyz Mobil Tel ltd. - $18,710,725 млн. (пятью траншами). Источник, близкий к Fellowes, сообщил о намерении обратиться в прокуратуру и суд с целью вернуть выведенные из компании средства.

Однако подозрительными владельцами BiTel уже занялась Генпрокуратура Киргизии. Прокуроры затребовали от компании предоставить им всю информацию об учредителях оператора, об организационной структуре компании и о том, как строится работа в ней. Кроме того, прокуроры запросили все протоколы общих собраний участников, все акты налоговых проверок и все бухгалтерские отчеты. Прежде всего, работников прокуратуры интересует, кто получает доходы от деятельности BiTel. В компании заявили о незаконности действий прокуратуры и намерены обжаловать их, равно как и арест акций оператора, в суде.

Между тем, CNews удалось выяснить более подробную информацию относительно акционерной структуры BiTel. Как уже говорилось, 100% акций оператора принадлежат трем вышеназванным офшорам с острова Мэн. При этом у всех них есть много общего. Так, они зарегистрированы по одному и тому же адресу: Royalty House, Walpole Avenue, Douglas, Isle of Man IMI 2 LT. Кроме того, у оффшоров один и тот же менеджмент: директором и секретарем компаний является Грейдон Филипп Беллинган, проживающий по адресу 6 Cronk Orry, Minorca Hill, Laxey, Isle of Man IM4 7EG, а бухгалтером везде значится Джеймс Джозес Макдоннелл (11 Hilton Rise, Farmhill, Douglas, Isle of Man IM2 2LF). Наконец, у оффшоров одна на всех управляющая компания - Capco Trust Corporation.

Собственниками этих трех компаний является ряд других структур. Так, Kyrgyz Mobil Tel принадлежит зарегистрированной все по тому же адресу College Park Holdings Limited, за которой, в свою, очередь, стоят компании Patrician Trust и Nike Trust. Что касается George Resources, то ее акции в равных долях распределены между Newbury Trust и Hopelite Trust. А собственником Flaxendale Holdings является Bethesda Trust. Все пять компаний с окончанием Trust являются на сегодняшний день конечными из доподлинно известных владельцев BiTel, и зарегистрированы они снова по одному и тому же адресу, правда, уже на островах Сент-Китс и Невис: Springates East, Goverment Road, Charlestown, Nevis.

Впрочем, недавно ушедший в отставку президент Киргизии Аскар Акаев подтвердил в интервью газете The Guardian ранее опубликованную в CNews информацию о том, что реальными владельцами единственного GSM-оператора в республике являются его сын Айдар и бывший министр транспорта и коммуникаций Киргизии Нурбек Турдукулов. При этом Акаев выразил поддержку Турдукулову на предстоящих президентских выборах, в которых собирается принять участие экс-министр. Помимо этого, сложив с себя министерские обязанности, Турдукулов вернулся в кресло гендиректора BiTel и намерен решительно защищать компанию от возможных захватчиков. В частности, он установил усиленную круглосуточную охрану офиса оператора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1097
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003