В Курганской области разрабатывают программу по ресурсосберегающим технологиям.

Вторник, 12 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Расходы на внедрение ресурсосберегающих технологий в сфере АПК в Курганской области до 2011 года могут составить 2 млрд 952 млн рублей.
Как сообщил заместитель директора областного департамента сельского хозяйства Сергей Жданов на областном совещании по внедрению ресурсосберегающих технологий, такой объем средств предусмотрен в разработанном проекте областной программы "Производство зерна с применением ресурсосберегающих технологий в Курганской области на период 2005-2010 годы".
Целью программы является повышение устойчивости производства зерна в области в результате внедрения ресурсосберегающих технологий на общей площади 400 тыс. гектаров. Основной задачей программы является техническое и технологическое перевооружение хозяйств региона, организация системы долгосрочного и краткосрочного кредитования сельхозпредприятий, привлечение инвестиций в сельское хозяйство.
Предполагается, что 30% стоимости новой техники, покупаемой в рамках программы, будет оплачиваться самими хозяйствами, 70% - за счет привлечения 3-5 летних инвестиционных банковских кредитов. Процентная ставка по займам будет субсидироваться из средств федерального и областного бюджетов. Всего за период реализации программы планируется приобрести более 100 комплектов почвообрабатывающих посевных комплексов.
Результатом внедрения программы, считает С.Жданов, станет улучшение финансово-экономического состояния сельских хозяйств области, повышение конкурентоспособности их продукции, обновление парка сельхозмашин, снижение трудоемкости производства, увеличение уровня оплаты механизаторов. Кроме того, ожидается повышение урожайности сельхозкультур, увеличение посевных площадей на 240 тыс. га.
Выбор хозяйств области для участия в программе будет осуществляться на основе их финансового состояния, наличия производственной инфраструктуры, уровня профессиональной подготовки специалистов. С каждым участником будет заключаться генеральное соглашение. Одновременно будет заключаться кредитный договор с банками и с поставщиками техники, а также договор о субсидировании процентных ставок по кредитам.
Обязательным условием программы станет страхование приобретаемой хозяйствами сельхозтехники, а также урожаев, которые будут произведены с помощью этой техники. Страховые компании будут выбираться на конкурсной основе.
Участниками программы также станут поставщики техники, коммерческие банки Курганской области и других регионов. Для реализации программы будут привлекаться НИИ сельского хозяйства области и Курганская сельхозакадемия. Планируется создать в рамках программы аграрный учебно- информационный центр и некоммерческую ассоциацию производителей зерна.
"Именно зерно должно стать тем локомотивом, который выведет АПК области из затянувшегося кризиса и позволит нам занять достойное место на российском рынке продовольствия", - заключил С.Жданов.
Ожидается, что проект программы будет рассмотрен на заседании правительства области в мае 2005 года, а затем в июне-июле утвержден депутатами Думы Курганской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1103
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003