Нацбанк Украины сэкономил около 3 млрд долларов за счет новых правил обмена валюты

Вторник, 15 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный банк Украины (НБУ), благодаря определенным ограничениям при обмене валюты, смог сохранить около трех миллиардов долларов золотовалютных резервов, сообщил председатель правления НБУ Сергей Арбузов.

«На сегодня мы имеем возможность констатировать тот факт, что мы смогли сберечь где-то около трех миллиардов долларов валютных резервов. Поэтому считаем, что эта мера была позитивной», — сказал Арбузов, выступая во вторник на открытом заседании правления НБУ.

«Мы смогли увидеть, где спрос на национальную валюту от населения, а где спрос, скрытый от бизнеса», — сказал он.

Он также отметил, что на сегодняшний день все банки Украины при обмене валюты выполняют правила, введенные декретом в 1993 году.

Нацбанк 23 сентября ввел «паспортизацию» процесса обмена валюты — для совершения процедуры обмена физическому лицу необходимо было предоставить паспорт, а банк обязан был снять с этого документа копию. Это привело к затруднениям в обмене валюты для граждан и к закрытию части пунктов обмена, в том числе и из-за отсутствия копировальных аппаратов. Позднее требования были временно смягчены — теперь можно предъявить в обменнике любой документ, удостоверяющий личность, а не только паспорт, и снимать копию с него необязательно.

Арбузов пояснял ранее, что в результате введения новых правил теневому бизнесу ограничены возможности по обмену валюты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1200
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003