Реновацию Апраксина двора в Петербурге должны полностью завершить в 2016 году - Полтавченко

Понедельник, 14 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, осмотрев в понедельник территорию Апраксина двора и познакомившись с проектом реновации этих кварталов, выразил надежду на плановое завершение ремонтно-реставрационных работ в 2016 году.

"Проектом не предусматривается перестройка, а только полная реставрация. Меня, как губернатора, это только радует. По-прежнему сохраняются имущественные споры с рядом арендаторов, но я думаю, что в установленные сроки - в 2016 году - все будет завершено", - сказал Г.Полтавченко журналистам в понедельник.

Он добавил, что город продолжает передавать инвестору свои помещения: осталось передать еще около 6 тыс. кв. метров, эта работа должна быть завершена до конца первого квартала следующего года.

Между тем некоторые арендаторы прочих помещений, занятых торговлей, отказываются освобождать объекты, несмотря на то, что все договоры аренды были расторгнуты.

"То, что здесь есть сейчас - это наш город точно не красит. Я давно тут не был и, мягко сказать, ужаснулся" - добавил Г.Полтавченко.

Проектом реновации территории Апраксина двора предусматривается создание многофункционального пешеходного общегородского центра. Существующие корпуса будут отреставрированы и отданы под торговлю, гостиницы, офисы, культурные объекты. Общий объем инвестиций в проект должен составить не менее 28,1 млрд рублей.

Инвестор должен приступить к работам непосредственно на стройплощадках в мае 2012 года.

Как сообщалось, согласно концепции реновации часть корпусов будет отреставрирована с воссозданием исторических обликов фасадов, кровель и интерьера. Остальные же корпуса будут воссозданы в исторических габаритах с новой внутренней планировкой для размещения гостиниц и квартир в наем.

При этом корпуса будут воссозданы на стилобатах высотой 6 метров.

Апраксин двор - это квартал, ограниченный улицами Садовая и Ломоносова, набережной реки Фонтанки и Апраксиным переулком. В середине 18-го века там были созданы торговые ряды. До настоящего времени на территории Апраксина двора располагался рынок по торговле различными дешевыми продуктами и одеждой.

Власти Петербурга приняли решение о реализации инвестиционного проекта на этой исторической территории. Победителем открытого конкурса на право заключения соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта было признано ООО "Главстрой-СПБ". По условиям конкурса компания должна сохранить архитектурные памятники при реализации проекта.

Корпорация "Главстрой" - вертикально интегрированный инвестиционно-строительный холдинг, один из активов компании "Базовый Элемент".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003