Подготовка законопроекта "Об экологическом страховании" завершится не ранее конца 2006 г

Вторник, 12 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Подготовка законопроекта "Об экологическом страховании" завершится не ранее конца 2006 г. Такую точку зрения высказал в понедельник на конференции "Риск менеджмент и страхование в ТЭК" заместитель председателя рабочей группы по разработке законопроекта комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Игорь Яжлев.

По его словам, достаточно длительный срок разработки законопроекта связан с тем, что рабочая группа намерена в пакете с документом подготовить все нормативно-методическое обеспечение по оценке рисков и ущерба, а также по вопросу экологического аудита.

Член рабочей группы Людмила Степичева сообщила, что в настоящее время база в области защиты природных ресурсов и окружающей среды носит фрагментарный характер. В то же время внесенный в Госдуму законопроект об обязательном страховании ответственности за причинение опасного вреда при эксплуатации опасного объекта не предусматривает возмещение вреда по экологическим рискам.

В этой связи законопроект "Об экологическом страховании" должен стать единым основополагающим законом, который будет касаться не только страхования ответственности за причинение экологического вреда вследствие аварий и катастроф, но и защищать интересы государства, хозяйствующих субъектов и граждан в сфере природопользования.

Планируется, что законом будут покрываться различные виды рисков: причинение ущерба окружающей среде и природным ресурсам, затраты на восстановление природных ресурсов, гражданская ответственность за причинение вреда окружающей среде и третьим лицам, а также риски неисполнения обязательств и финансовые риски, отметила Л.Степичева.

И.Яжлев также сообщил, что в апреле вступила в силу новая директива ЕС об экологической ответственности. К 2007 г все страны ЕС должны гармонизировать свое природоохранное законодательство в соответствие с ней, а к 2010 г - систему финансовых гарантий на случай причинения вреда экологии. При подготовке законопроекта "Об экологическом страховании" члены рабочей группы намерены использовать опыт и подходы ЕС, отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003