Волошин в суде отрицает общепризнанный факт: Гусинский будто бы продавал "Медиа-мост" не под давлением власти

Понедельник, 14 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава администрации при президенте Владимире Путине, ныне - независимый неисполнительный директор ГМК "Норильский никель" Александр Волошин в понедельник явился в лондонский Высокий суд для дачи показаний в процессе по многомиллионному иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Как передает РИА "Новости", Волошин выступил как бывший глава администрации президента, при котором разворачивались события вокруг компании "Медиа-Мост", над которой потерял контроль Владимир Гусинский.

Волошин не только отрицает свое участие в событиях вокруг компании "Медиа-МОСТ" Владимира Гусинского, но и не считает, что Гусинский продал медиахолдинг "Газпрому" под давлением - а этот факт в свое время признал не только суд, но и участники событий, включая - косвенно - тогдашнего президента Владимира Путина.

Адвокат истца Лоренс Рабиновитц процитировал свидетелю выдержки из заключения Европейского суда по правам человека, в котором речь шла об аресте Гусинского в июне 2000 года, в частности, говорилось о том, что предпринимателя вынудили продать "Медиа-Мост" подконтрольному государству "Газпрому" в обмен на снятие обвинений.

В частности, адвокат выдвинул версию о том, что с предложением "продажа в обмен на снятие обвинений" к Гусинскому обратился министр печати Михаил Лесин.

"Я не считаю, что при заключении от него (Гусинского) требовали продать "Медиа-Мост" "Газпрому", - сказал Волошин. Более того, свидетель считает, что компания была продана позже.

"Я по-прежнему не считаю, что Лесин заключал какую-либо сделку. Возможно, и это было ошибкой, он и завизировал какой-то документ", - добавил при этом экс-глава администрации президента РФ.

Рабиновитц ведет свою линию допроса, отсылая суд к возможным случаям давления на медиапредпринимателей в России в период начала президентства Владимира Путина. Березовский в тот период контролировал канал ОРТ. Однако Волошин констатировал, что Березовский в тот период "был едва ли не единственным крупным бизнесменом", который не подписал летом 2000 года письмо с требованием освободить Гусинского.

"А за два-три месяца до этих летних происшествий господин Березовский намеревался обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить сотрудничество Гусинского с чеченскими боевиками", - добавил Волошин.

Приложение №6 и свобода Гусинского

Через несколько месяцев после ареста Гусинского (случившегося в июне 2000 года) "Медиа-Мост" выступил с официальным заявлением, в котором опубликовал приложение №6 к соглашению от 20 июля 2000 года, под которым стоят подписи руководителя компании "Газпром-Медиа" Альфреда Коха и министра печати Михаила Лесина.

Суть этого беспрецедентного документа заключалась в следующем: договор "Медиа-Моста" с "Газпромом" об урегулировании задолженности был подписан фактически в обмен на свободу Владимира Гусинского - бизнесмен вышел из СИЗО через несколько дней.

Михаил Лесин, чья подпись стояла под документом, впоследствии утверждал, что президент в момент подписания приложения ничего не знал об этом документе. Однако позже, то ли лично, то ли через премьер-министра Касьянова, Лесин доложил Владимиру Путину, что поставил подпись под этой "политической декларацией".

Еще через несколько дней, со слов Михаила Горбачева, Владимир Путин лично выразил удивление той ролью, которую глава Минпечати Михаил Лесин сыграл в конфликте между "Медиа-Мостом" и "Газпром-медиа". По словам встречавшегося с Путиным Горбачева, тогдашний президент подчеркнул, что, подписав протокол №6 соглашения между "Газпромом" и Владимиром Гусинским, Лесин продемонстрировал "поведение просто недопустимое".

Спустя несколько лет, когда Гусинский окончательно покинул Россию, суд по правам человека в Страсбурге полностью встал на его сторону, признав: "Лишение свободы заявителя использовалось в качестве стратегии ведения коммерческих переговоров, и такие институты публичного права, как уголовное преследование и содержание под следствием, не должны использоваться с данной целью".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1338
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003