Страховщики делят портфель банкрота

Вторник, 12 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховщики сегодня обсудят процедуру передачи клиентов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) от одной компании другой. Сейчас для этого требуется согласие всех страхователей, что практически невыполнимо. Обойти коллизию помогут поправки в законодательство, которые страховщики надеются принять уже осенью.

Игра без правил

Актуальность темы передачи страхового портфеля от одной компании другой вызвана последними событиями на рынке обязательного автострахования. На прошлой неделе Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор) приостановила лицензию страховой компании "Авест", которая в 2004 году продала более 57 тысяч полисов ОСАГО. Формально лицензия "Авеста" продолжает действовать (приказ регулятора вступит в силу только 14 апреля), но на рынке заговорили о первом банкротстве страховщика ОСАГО.

Руководство компании ищет, кому передать клиентский портфель, но правила его передачи размыты. По словам страховщиков, такая процедура "фактически отсутствует".

Дело в том, что замена страховщика по договорам обязательной "автогражданки" по закону об ОСАГО предусматривает непременное согласие страхователей, потерпевших, а также органа страхового надзора на эту замену. Но получить согласие каждого без исключения клиента вряд ли возможно даже при небольшой клиентской базе. Росстрахнадзор же вправе запретить сделку в трех случаях: если принимающая договоры ОСАГО компания не отвечает требованиям платежеспособности, если этот страховщик не имеет лицензии на ОСАГО или условия замены страховщика нарушают закон.

Поправки могут принять уже осенью

Как рассказал газете заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Андрей Батуркин, изъятие из закона об ОСАГО формулировки об обязательном согласии клиентов на смену страховщика сегодня являются "принципиальным вопросом". Пути разрешения создавшейся коллизии, по его словам, будут обсуждаться сегодня на встрече руководства РСА с представителями органов исполнительной власти: Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, Минфина, МЭРТ, Росстрахнадзора, Агентства по страхованию вкладов.

По мнению Батуркина, соответствующие изменения в нормативные документы — закон об организации страхового дела, закон об ОСАГО и Гражданский кодекс — "идеально было бы принять в ходе работы весенней или же, если не получится, осенней сессии Госдумы". Позицию РСА по вопросу передачи портфеля ОСАГО Андрей Батуркин озвучивать не стал.

За что борются страховщики

Участники рынка отмечают, что проблема банкротства страховых компаний и передача их портфелей другим страховщикам в очередной раз обсуждается намного позже ее возникновения. Гендиректор страховой компании "Стандарт-Резерв" Виктор Юн предлагает еще один способ разрешения коллизии об обязательном согласии клиента на замену страховщика. "Можно предложить входящим в РСА компаниям взять на себя субсидиарную ответственность по договорам обанкротившейся компании, подобная схема применяется при отчислении средств на компенсационные выплаты, — рассуждает Юн. — Во время действия договора клиент проблемной компании будет защищен РСА, а по окончании договора сможет застраховаться у любого другого страховщика".

Пока также неясно, кому достанутся договоры компаний, добровольно отказавшихся от операций по ОСАГО, а кому — портфели обанкротившихся страховщиков либо тех, у кого Росстрахнадзор отзовет лицензию. Руководитель одной из крупных страховых компаний не исключает, что его фирма будет торговаться за портфель отказавшегося от "автогражданки" конкурента. "Неизвестно только, кто захочет взвалить на себя бремя недобросовестных страховщиков, — говорит бизнесмен. — Вполне возможно, что это будет компания, которая собирается увеличить свою базу по ОСАГО и собрать на следующий год больше клиентских денег". Приходится, правда, сомневаться в том, что портфели подобных компаний не доставят принимающему их страховщику лишней головной боли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 493
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003