Будущий гость Москвы продолжает резко критиковать российские НК

Вторник, 12 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

12.04.05.[10:28] Перед визитом в Москву, намеченным на 15 апреля, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко продолжает резко критиковать российские нефтяные компании. По ее убеждению, они создали "монопольную группировку", из-за чего цены на солярку и бензин взлетели до небес.

Еще 9 апреля Юлия Тимошенко обвинила российские нефтяные компании в сознательном повышении цен на топливо в преддверии посевной кампании. В связи с этим украинское правительство приняло решение ограничить торговую надбавку на нефть до 15%.

Потенциальных нарушителей этого предписания ждут крупные штрафы. А сегодня на все нефтеперерабатывающие заводы Украины откомандируют специальных представителей премьера с особыми полномочиями, которые будут следить за поставками дизельного топлива сельхозпроизводителям.

Согласно принятому 11 апреля постановлению правительства, каждый НПЗ должен ежедневно направлять сельским производителям 6,6 тыс. тонн дизтоплива по фиксированной цене. Подобные действия Ю. Тимошенко назвала "абсолютно рыночными мерами, которые используются во всем мире, когда возникают монопольные договоренности". Правда, тут же оговорилась, что порядок можно наводить только "в ручном управлении".

В понедельник дизельная история получила неожиданное продолжение. На пресс-конференции в Киеве Юлия Тимошенко заявила, что отныне дешевое горючее на Украине будут "метить оранжевым цветом". Премьер призвала сельхозпроизводителей немедленно сообщать в кабинет министров о случаях продажи солярки по завышенной цене. Известно, что правительство указало нефтяникам цифру, превысить которую они не имеют права - 2400 гривен за тонну горючего (примерно 480 долл.). Премьер-министр не преминула отметить, что вину за подорожание горючего несут владельцы НПЗ, которые создали "монопольную группировку".

Интересно, что, как отмечает издание "Газета", претензии Ю. Тимошенко касались, в том числе, и российских бизнесменов, совокупная доля которых на украинском рынке топлива превышает 50%. ТНК-ВР владеет Лисичанским НПЗ, а "ЛУКОЙЛу" принадлежит Одесский НПЗ. Еще одним заводом - Кременчугским НПЗ - управляет российско-украинское СП "Укртатнафта". Между тем, обвинения премьера не коснулись Дрогобычского НПЗ, которым, по неофициальным данным, владеет ее помощник - Игорь Еремеев.

Кроме того, признаки монопольного положения обнаружены также в ООО "Торговый дом ТНК-Украина", доля которого на рынке составляет свыше 35%.

В связи с этим антимонопольный комитет потребовал от этих компаний в десятидневный срок предоставить "обоснования наличия значительной конкуренции между ними". В противном случае, заявил председатель комитета Алексей Костусев, они будут признаны монополистами. Он пообещал, что если будут выявлены признаки злоупотребления монопольным положением, то правительство может ввести государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо.

Кстати, в связи с непростой ситуацией на нефтяном рынке на Украине может повториться топливный кризис, подобный тому, что был там год назад. Напомним, в мае 2004 года на Украине резко подскочили рыночные цены на нефть, бензин и дизельное топливо - почти на 50%. Так, в Киеве розничная цена 95-го бензина за две недели выросла с 2,2 грн/литр (0,41 долл.) до 3,3 грн/литр (0,61 долл.). В результате Украина была вынуждена приостановить на неделю экспорт нефтепродуктов, ей даже пришлось создать некоторый нефтяной резерв - для использования его в случае возможного повышения цен на нефть в будущем. Об этом сообщает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003