"Почта России" реанимирует "КиберПрессу"

Вторник, 12 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


На выставке в Ганновере "Почта России" представила проект "КиберПресс@" по электронной доставке газет в на удаленные терминалы с распечаткой в точке заказа. Пилотный проект КиберПресс@ был запущен в июле 2002 года совместно с компаниями "РТКомм.ру" и NewsPaperDirect, однако до сих пор так и не был реализован в штатном режиме. Сейчас компании-партнеры снова поднимают его на щит, надеясь довести до конца.

Суть проекта в том, что через Интернет свежие газеты поступают в любую даже самую отдаленную точку России практически мгновенно. Таким образом, потребителям это дает возможность получать свежие газеты, в том числе и зарубежные, одновременно с выходом тиража из типографии.

Технология проекта достаточно проста. Координирующая организация заключает с газетами соответствующие договоры и получает от них каждый выпуск издания в виде PDF-файлов. Далее файлы преобразуются в формат для печати А3 и передается через Интернет на соответствующую принт-станцию (специальный терминал), которые предполагалось устанавливать в первую очередь на районных почтовых узлах. Там они распечатываются на бумаге в черно-белом формате и распространяются подписчикам.

Подобная система с 1999 года функционирует на базе канадской компании NewspaperDirect, распространяя более 260 изданий из 50 стран на 30 языках. Российским партнером данной службы является подразделение компании IBS - NewsPaperDirect.ru. Программное обеспечение поддержки сервиса было разработано IBS, однако подключение к международной системе произошло не сразу ввиду сомнений канадской компании в востребованности российских газет подписчиками в других странах.

Как рассказал ComNews.ru директор NewsPaperDirect.ru Николай Юрченко, основным идеологом запуска сервиса внутри России был первый генеральный директор РТКомм. Ру Белал Жафярович Камалетдинов. Ему казалась рациональной идея пересылать газеты в удаленные регионы вместе с остальным трафиком по магистральным каналам РТКомм. Ру. Однако в 2002 году в Новосибирске на совещании коммерческих представительств компании Белал Камалетдинов скоропостижно скончался, и проект оказался подвешен.

До этого момента в рамках пилотного проекта удалось установить печатные терминалы в шести почтовых отделениях в Калининграде, Якутске, Краснодаре, Ханты-Мансийске, Саранске и на острове Шпицберген (через спутниковый канал). Для этого были закуплены принтерные станции Xerox и Hewlett-Packard. На фирму NewspaperDirect.ru были возложены функции координирующего центра поддержки и взаимодействия с издательствами.

В 2003 году "Почта России" получила в разработку от Минсвязи следующий этап программы, который должен был реанимировать проект. Предполагалось, что к концу года "КиберПресса" должна заработать на большей части территории России. Печатные терминалы в Якутске с удовольствием разглядывал сам Леонид Рейман. Однако из-за временного упразднения самого Минсвязи в начале 2004 года и прочей структурной и кадровой неразберихи в Правительстве "КиберПресса" так и не вышла за рамки пилотного проекта.

Сейчас "Почта России", используя благоприятную конъюнктурную ситуацию, снова анонсировала проект уже на международном уровне в Ганновере. Таким образом, энтузиазм к давнему начинанию снова пошел в гору при поддержке российского правительства. По словам Николая Юрченко, с учетом затрат и отчислений издательствам, стоимость черно-белого экземпляра газеты, доставленного электронным способом, для читателя может быть примерно в полтора раза дороже обычной розничной цены газеты, в зависимости от издания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1529
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003