Причина падения Римской республики – внутренняя миграция

Четверг, 10 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перейдя Рубикон, Гай Юлий Цезарь повел свою армию к победам, которые завершились падением Рима и принятием единоличной власти. Историки до сих пор спорят, почему Цезарь сумел занять метрополию, победить Гнея Помпея Великого, других соперников, упразднить республиканское правление и основать монархию.

Почему армия поддержала Цезаря, а не законную власть? Почему в одночасье были сметены конституционные принципы – гордость Рима на протяжении столетий, по которым жили и столица и маленькие деревушки?

Изучив множество источников, адъюнкт-профессор истории в Массачусетском технологическом институте Уильям Броудхед считает, что нашел причину, по которой легионы оказались лояльны не государству, а своему полководцу.

Демографическое движение, как считает Броудхед, объясняет многие события, приведшие на вершину власти Юлия Цезаря, как до него Суллу, а после него Августа и многих других, включая целую вереницу «солдатских императоров».

«Древняя Италия, – говорит Броудхед, – была территорией высокой географической мобильности, а не территорией оседлых крестьян, которые создали ее стереотипный образ». Люди часто переезжали из одних городов в другие – в метрополию, в столицы завоеванных провинций и обратно, надеясь на лучшую жизнь.

В то же время набор в армию проводился по жесткому принципу formula togatorum. Он определял, сколько призывников должен дать конкретный город или поселение. Но, так как население постоянно перемещалось и численность его в населенных пунктах менялась, утвержденные списки быстро становились неактуальными. Движение людей было трудно отслеживать и контролировать, поэтому от старой системы набора отказались.

На смену formula togatorum пришла новая система, которая и погубила республику. Консул, наделенный правом набирать легионы и вести их в бой, приходил в селение и говорил людям: «Пойдете ли вы в бой за мной?» Чаще всего ему отвечали согласием, потому что римская армия регулярно одерживала победы и добровольцы рассчитывали на хорошие трофеи.

Таким образом, верность легионеров приобрела личный характер и распространялась на полководца, а не на государство. В этом и следует искать ключ к пониманию причин победы Цезаря над Римской республикой, считает Броудхед.

По его словам, к такому выводу его привело многолетнее изучение не только известных всем древних текстов, но и последние археологические данные, позволившие оценить размеры городов в динамике и даже проследить возможное перемещение отдельных людей, таких как гончарные мастера, ставившие клейма на свою продукцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1833
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31