АСВ не видит в последних страховых случаях признаков мошеннического дробления вкладов

Четверг, 10 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» не фиксирует в последних страховых случаях фактов страхового мошенничества в виде создания новых фиктивных вкладов. Последний всплеск дробления вкладов в банках был почти год назад в так называемой «группе Матвея Урина», а в целом масштабы этого явления за все время существования системы страхования вкладов оцениваются в сумму более 3 млрд рублей, рассказал агентству «Прайм» замглавы АСВ Андрей Мельников.

В частности, сотрудники банков идут на данное ухищрение, чтобы через подставных вкладчиков клиенты-юрлица получили возмещение из фонда страхования вкладов. Поскольку максимальная сумма возмещения составляет 700 тыс. рублей, то в рамках этой мошеннической схемы средства на счетах юрлиц дробятся по 700 тыс. и зачисляются на счета физлиц накануне отзыва у банка лицензии.

ЦБ РФ 3 декабря 2010 года отозвал лицензии у московских Традо-Банка и Славянского Банка, 20 декабря — у Уралфинпромбанка и банка «Монетный Дом», 21 декабря — у Донбанка, а 18 апреля этого года — у Соцгорбанка. Все эти банки, по данным СМИ, входили в группу Урина. Самому Урину на днях суд увеличил срок заключения с 3 до 4,5 года по статье «хулиганство».

«За все время мы зафиксировали попытки неправомерно получить страховое возмещение на сумму более 3 миллиардов рублей. Динамика скачкообразная — первый всплеск наблюдался в 2008—2009 годах, затем — спад и тишина, но осенью прошлого года с отзывом лицензий у банков группы Урина, например «Славянского» и Традо-Банка, снова произошел скачок. Те банки дали нам практически удвоение сумм», — отметил Мельников.

Он также сообщил, что после отзыва 21 июля лицензии у АМТ Банка, что стало крупнейшим страховым случаем в истории российской системы страхования вкладов, попытки неправомерно получить страховое возмещение были единичными.

«В АМТ Банке было всего несколько случаев, когда за день до отзыва лицензии и объявления о решении регулятора работники банка пытались обойти закон в личных интересах. Но системной проблемы там не было», — добавил он.

Как рассказал замглавы АСВ, в 2009 году при оспаривании страхового мошенничества судебные решения принимались в пользу агентства примерно в 50% случаев. «Сейчас суды на 90—95% подтверждают нашу позицию», — уточнил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003