Сидячий образ жизни провоцирует рак

Четверг, 10 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Взаимосвязь между физическими нагрузками и снижением риска развития злокачественных заболеваний, таких как рак молочной железы и прямой кишки, уже доказана. Результаты недавнего исследования подтверждают обратное – чем больше времени человек проводит в сидячем положении, тем выше его шансы заработать смертельный диагноз.

Согласно данным статистики, в среднем человек ежедневно «просиживает» 15,5 часов, в течение которых он учится или работает, принимает пищу, находится в транспорте или сидит перед телевизором.

Результаты исследования, проведенного учеными Онкологического центра Калгари, Канада, показали, что для людей, проводящих большую часть времени в неподвижном состоянии, характерно повышенное содержание в крови С-реактивного белка, являющегося одним из основных маркеров воспаления. При этом регулярные физические нагрузки достоверно снижают концентрации С-реактивного белка в крови. Этот факт говорит о том, что сидячий образ жизни способствует развитию хронических воспалительных процессов, или так называемого воспалительного статуса, который, согласно мнению специалистов, существенно увеличивает риск развития злокачественных заболеваний.

Для минимизации этого риска, людям с сидячей работой, вынужденным многие часы проводить в неподвижности, рекомендуется каждый час делать перерывы и прогуливаться хотя бы по коридору. Во время длительных телефонных переговоров и просмотра электронной почты можно тренироваться с помощью небольших гантелей для рук. В целом, любая физическая активность, характер которой ограничен только фантазией самого человека, может оказать благотворное действие на его организм.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1043
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003