«ЛУКОЙЛ» подписал договоры с подрядчиками на строительство морских сооружений

Среда, 9 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Северодвинске президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписал договоры с подрядчиками на строительство морских сооружений для месторождения имени Владимира Филановского, расположенного в российском секторе Каспийского моря. Документы были подписаны в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина. Об этом порталу "Нефть России" сообщили из пресс-службы компании.

Разработку рабочей документации, закупку оборудования и материалов, строительство и пуско-наладку ледостойкой стационарной платформы №1 (ЛСП-1)будет осуществлять ОАО «Объединённая судостроительная корпорация».

ЛСП-1 предназначена для бурения и эксплуатации скважин. В состав платформы входят: буровой комплекс для бурения 11 наклонно-направленных скважин с горизонтальным заканчиванием ствола, эксплуатационный комплекс для сбора, замера и подачи продукции скважин на центральную технологическую платформу(ЦТП) и энергетический комплекс. ЛСП-1 будет соединена переходными мостами с платформой жилого модуля (ПЖМ-1) и с ЦТП. Общий вес ЛСП-1 составляет 15,2 тыс. тонн.

Начало бурения скважин запланировано на декабрь 2014 года.

С ОАО «Глобалстрой-Инжиниринг» подписан договор подряда на строительство центральной технологической платформы и переходного моста между ЛСП-1 и ЦТП.

Срок завершения работ - май 2015 года. Центральная технологическая платформа предназначена для подготовки и транспорта на берег нефти и попутного газа.

Пластовая вода после очистки будет закачиваться в пласт. Подготовка нефти осуществляется на двух технологических линиях, мощностью по 3 млн. т/год каждая. ЦТП будет соединена переходными мостами с ЛСП-1 и с райзерным блоком. Общий вес ЦТП составляет около 21 тыс. тонн.

Договор на строительство платформ райзерного блока (РБ) и жилого модуля (ПЖМ-1) с переходными мостами был подписан с ОАО «ССЗ «Красные баррикады». РБ предназначен для подключения внутрипромысловых трубопроводов и трубопроводов внешнего транспорта, по которым будет осуществляться транспортировка нефти и газа с месторождений им. В.Филановского и им. Ю.Корчагина на береговые сооружения. ПЖМ-1 рассчитана на проживание 125 человек. Над крышей жилого модуля будет смонтирована вертолетная площадка. Установка платформ в море запланирована на 2013-2014 годы.

В соответствии с проектом обустройства месторождения им. В.Филановского также запланирована прокладка более 330 км подводных и 350 км сухопутных трубопроводов, а также строительство в Республике Калмыкия головных береговых сооружений (ГБС) для приема нефти с резервуарным парком объемом 80 000 м3. С ГБС нефть будет направляться в нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума. ЛУКОЙЛ открыл месторождение им. В.Филановского в 2005 году.

Извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 - 153,1 млн. тонн, газа С1+C2 – 32,2 млрд. м3. Добыча нефти на месторождении им. В.Филановского начнется в 2015 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003