Арбитражный суд 28 апреля рассмотрит иск "Тилден Энтерпрайзес Лимитед" к ККПЗ и СУРЦ по существу

Понедельник, 11 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НТА-Приволжье — Арбитражный суд Нижегородской области 28 апреля 2005 года рассмотрит иск кипрской компании "Тилден Энтерпрайзес Лимитед" (владеет 5,29% акций "ККПЗ") к ЗАО "Кулебакский кольцепрокатный завод" (ККПЗ, Нижегородская область) и ЗАО "Сибирско-уральский регистрационный центр" (СУРЦ, Екатеринбург") по существу.

Такое решение было принято судом в понедельник на предварительном рассмотрении иска "Тилден Энтерпрайзес Лимитед" о признании недействительности договора, заключенного между ККПЗ и СУРЦ на ведение реестра акционеров ККПЗ, а также о прекращении осуществления какой-либо деятельности, связанной с ведением реестра акционеров ККПЗ компанией СУРЦ.

По словам заместителя генерального директора по юридическим вопросам компании СУРЦ Александра Тропанова, договор с СУРЦ на осуществление деятельности по ведению реестра акционеров ККПЗ был заключен 22 апреля 2004 года генеральным директором "ККПЗ" Андреем Пашковским. Суду были представлены выписки из протокола о проведении на ККПЗ внеочередного собрания акционеров от 16 января 2004 года, где новым генеральным директором предприятия избран Андрей Пашковский.

Также представитель СУРЦ отметил, что "Тилден Энтерпрайзес Лимитед" согласно реестру акционеров, который ведется Екатеринбургской компанией, не является владельцем акций ККПЗ.

В свою очередь представитель ККПЗ Елена Федорина отметила, что на предприятии 16 января 2004 года не проводилось внеочередного собрания акционеров. А. Пашковский, от имени которого был заключен договор на ведение СУРЦ реестра акционеров, никогда не был генеральным директором ККПЗ. Генеральный директор ККПЗ Евгений Приказнов, действующий в должности с 13 августа 2003 года, "никогда не заключал от имени завода каких-либо договоров с СУРЦ", предусматривающих осуществление деятельности по ведению реестра акционеров ККПЗ.

По словам Е. Федориной, деятельность по ведению реестра акционеров ККПЗ с 22 декабря 2003 года осуществляет ЗАО "Партнер" (Вологодская обл., г. Череповец, филиал в Нижнем Новгороде).

Представитель ККПЗ отметила, что все предоставленные документы СУРЦ являются фиктивными, поскольку на тот момент основные акционеры ККПЗ (АО "Кулебакский металлургический завод" – 49%, Николай Рябыкин — 5,1%) не были уведомлены о проведении 16 января 2004 года внеочередного собрания акционеров и не принимали в нем участие.


В свою очередь ЗАО НПО "Авиатехнология" (Москва) намерен представить на судебном разбирательстве 28 апреля доказательства о владении 51% акций ККПЗ согласно реестру акционеров, который ведет "Сибирско-Уральский регистрационный центр", а также предоставить ходатайство о привлечении его по данному делу в качестве третьего лица.

Как сообщалось ранее, компания "Тилден Энтерпрайзес Лимитед" (владеет 5,29% акций "ККПЗ") также подала иск в арбитражный суд Нижегородской области к ЗАО "Регистрационный депозитарный центр" (РДЦ, Республика Карелия, Петрозаводск). Компания просит суд признать недействительным договор от 26 января 2004 года на ведение реестра акционеров петрозаводским "РДЦ". В последствии реестр из "РДЦ" был передан "СУРЦ".

Сведения о ведении второго реестра акционеров в конце 2004 года на "ККМЗ" направила ассоциация "ПАРТАД" (объединение независимых регистраторов и депозитариев РФ) с требованием объяснить наличие двух реестров акционеров Кулебакского завода.

http://www.nta-nn.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1530
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003