Эксперт: Российским нефтяникам невыгодно модернизировать НПЗ

Вторник, 8 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяным компаниям модернизировать нефтепереработку невыгодно. Такое мнение выразил генеральный директор ВНИПИнефть, академик РАЕН Владимир Капустин «Российской газете».

По его оценке, в настоящее время российская нефтепереработка находится не в лучшем состоянии. Он пояснил, что для модернизации или строительства новых установок надо привлекать крупные инвестиции, которые будут окупаться долго, а продать нефть и сразу получить прибыль можно очень быстро.

«Последние годы, пожалуй, только «ЛУКОЙЛ» в какой-то степени и ТНК-BP занимались модернизацией своей нефтепереработки», – сказал В. Капустин.
Он отметил, что технологическое отставание отрасли от того же техрегламента стало в том числе причиной весеннего дефицита бензина в России. В результате постепенного повышения спроса на высокооктановый бензин появилась диспропорция предложения на рынке, которую, оказалось, сложно устранить достаточно быстро. Компании оказались не готовы к своевременному выпуску топлива повышенного качества.

«По сути им было неинтересно модернизировать НПЗ, потому что прибыль они получали не за счет светлых нефтепродуктов, а за счет темных. Ведь в 2004 г. постановление правительства снизило пошлины на темные нефтепродукты больше, чем на бензин, дизельное топливо или авиационный керосин», – сказал В. Капустин.
Если оценивать нефтеперерабатывающую отрасль за последние 20 лет, то в глубине переработки нефти она не прибавила.

«Более того, заводы расположены в основном в центре России, продукты доставляются до остальных потребителей с большими затратами, потому что для этого в основном задействован железнодорожный транспорт. Коэффициент Нельсона, который характеризует сложность нефтепереработки, у нас сегодня значительно ниже, чем в мире. И плюс ко всему мы создали льготы для так называемых «керосинок» – мини-заводов», – сказал эксперт.

Еще одной причиной, усугубившей ситуацию на топливном рынке весной, В. Капустин назвал ценовую политику – замораживание цены на бензин привело к тому, что для нефтяных компаний стало более выгодно выпускать не высокооктановый бензин, а его компоненты, и продавать их за границу для дальнейшей переработки. Их сейчас уже 211.

«Экономически необоснованное замораживание цены на бензин привело к тому, что для нефтяных компаний стало более выгодно выпускать не высокооктановый бензин, а его компоненты, например алкилат, и продавать их за границу для дальнейшей переработки. Это привело к тому, что высокооктановый бензин стал вымываться с рынка. Если рынок стоит по цене, а цена на нефть растет, то для компании выгодно продавать ее за границу, а не перерабатывать. На рынке возникла неконтролируемая ситуация, рынок расставил все по местам так, как выгодно производителю, а не потребителю», – пояснил В. Капустин.

По его словам, новая налоговая система «60/66» тоже может создать для модернизации нефтепереработки определенные барьеры. Особенно она «ударит» по мини-заводам.

«Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируются на уровне 66% от пошлины на нефть, при этом сохраняется повышенный уровень пошлины на экспорт бензина – 90% от пошлины на нефть. Нужны дополнительные усилия правительства, и они предпринимаются», – сказал эксперт.

Научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности (ОАО «ВНИПИнефть») – ведущая в России инжиниринговая компания, более 80 лет работающая в области нефтегазопереработки, нефтехимии, нефтегазодобычи.
Организация спроектировала около 40 НПЗ и промышленных объектов в России, странах СНГ, Болгарии, Венгрии, Египте, Индии, Кубе, Польше, Турции, Эфиопии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003