Жалобу на передачу акций «Северной верфи» в управление ЦБ РФ рассмотрят 30 ноября

Вторник, 8 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 30 ноября рассмотрение жалобы ООО «АгроПромСоюз», одного из собственников акций ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» (входит в ОПК «Судостроение»), на обязание передать Банку России в доверительное управление акции завода, заложенные по кредитам, выданным ЦБ РФ Межпромбанку на общую сумму 32 млрд рублей. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на РАПСИ.

Арбитражный суд Москвы 17 октября удовлетворил заявление Банка России о принятии обеспечительных мер по его иску об обращении взыскания на акции завода. Согласно нему, суд обязал собственников заложенных акций «Северной верфи» — ЗАО «Ариадна», ЗАО «Эдельвейс», ЗАО «ЭкстраЛайт», ЗАО «КонсалтГрупп» и ООО «АгроПромСоюз» передать их в доверительное управление ЦБ РФ до момента их реализации на основании решения, которое будет принято по данному делу.

Также суд обязал ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» зарегистрировать за Банком России право доверительного управления акциями «Северной верфи», принадлежащими на праве собственности этим пяти компаниям, до момента реализации акций на основании судебного акта. «АгроПромСоюз» (ответчик по иску) подал апелляционную жалобу на это определение.

В обоснование заявленного ходатайства о принятии обеспечительных мер Банк России ссылается на уменьшение стоимости заложенных акций в связи с неэффективным управлением имуществом «Северной верфи». Заявитель указывает на то, что в отношении «Северной верфи» существуют факты, подтверждающие неэффективность управления компанией, ссылаясь на отчет Счетной палаты РФ от 29 июня.

Банк России полагает, что неэффективность управления имуществом «Северной верфи» влечет уменьшение стоимости акций данного общества, переданных в залог Банку России, и свидетельствует о ненадлежащем исполнении залогодателями — собственниками акций обязанности по обеспечению сохранности заложенного имущества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003