"Гжелка" улетает в Петербург. Александр Сабадаш останавливает производство конкурента

Понедельник, 11 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Борьба за брэнд "Гжелка" между экс-главой "Росспиртпрома" Сергеем Зивенко и членом Совета федерации Александром Сабадашем близка к завершению. Как стало известно "Ъ", структуры господина Сабадаша получили исполнительные листы, запрещающие нынешнему владельцу "Гжелки" — ТПГ "Кристалл" — производить продукцию под этим товарным знаком. По мнению экспертов, у Сергея Зивенко теперь практически нет шансов сохранить торговую марку.

Товарный знак "Гжелка" был зарегистрирован в 1993 году московским ЛВЗ "Кристалл". В 2002 году, на пике популярности брэнда (в месяц реализовывалосъ более 500 тыс. дал), завод продал права на "Гжелку" структурам бывшего гендиректора ФГУП "Росспиртпром" Сергея Зивенко. Сейчас "Гжелка" разливается на калужском заводе "Кристалл", входящем в контролируемую господином Зивенко одноименную ТПГ. Член Совета федерации и владелец петербургского ликероводочного завода "Ливиз" Александр Сабадаш начал борьбу с ТПГ "Кристалла за товарный знак "Гжелка" в конце 2003 года, купив одноименное ООО, которому принадлежат авторские права на изображение птицы Гжель. В результате ряда судебных процессов представителям господина Сабадаша удалось доказать свои права на ряд элементов товарного знака "Гжелка". Основываясь на этих судебных решениях, завод "Ливиз" выпускает водку "Гжель", по оформлению этикетки схожую с водкой "Гжелка".

Как стало известно "Ъ", несколько дней назад ООО "Гжелка" получило из Московского арбитражного суда исполнительные листы, запрещающие ТПГ "Кристалл" производство водки под брэндом "Гжелка". Они выданы на основании январского решения арбитражного суда, который признал за ООО "Гжелка" авторские и имущественные права на этикетку водки, на которой изображены синие птицы на белом фоне и название водки, выполненное церковной вязью (см. "Ъ" от 20 января). Генеральный директор ООО "Гжелка" Юрий Локтионов подтвердил, что получил листы на руки. В свою очередь в ТПГ заявили, что о наличии исполнительных листов им ничего не известно.

В ближайшее время предъявители Александра Сабадаша пообещали обратиться в службу судебных приставов, чтобы они исполнили решение суда. У ТПГ "Кристалл", согласно Гражданско-процессуальному кодексу, будет десять дней на добровольное исполнение решения; отсчет начнется тогда, когда представители ТПГ будут официально извещены приставами. Правда, в этот вариант развития участники рынка не верят. Добровольно отказаться от основного брэнда фактически означает для ТПГ "Кристалл" самороспуск компании: "Гжелка" — это основной брэнд компании. Поэтому примерно через две недели в ТПГ могут прийти приставы с тем, чтобы принудительно остановить розлив водки. Господин Зивенко заявляет, что продолжит бороться за "Гжелку": "Я буду оспаривать данное решение и не исключаю, что против "Ливиза" будет инициирован ряд встречных исков". Так, по данным "Ъ", против завода Александра Сабадаша в ближайшее время может быть подан ряд исков от потребителей, недовольных качеством его продукции.

Запрет на производство "Гжелки" — не единственный удар, нанесенный по бизнесу Сергея Зивенко за последнее время. Напомним, что несколько недель назад ООО "Гжелка" на основании ряда выигранных судебных исков разослало дистрибуторам требование возвратить ТПГ "Кристалл" его продукцию, а также изъять ее из розницы.

Аналитики считают, что выдача исполнительных листов и ограничение по продаже в розницу означают, что борьбу за "Гжелку" "Кристалл" проиграл. И в ближайшее время производство "Гжелки" начнут в Петербурге на "Ливизе", о таких планах "Ъ" неоднократно заявлял господин Локтионов. "Шансов у Сергея Зивенко почти не осталось,— говорит патентный поверенный Вадим Усков.— Выдача исполнительных листов — это самый жесткий вариант, какой мог быть избран. Запрет на продажу в розницу и остановка производства означают, что марка умрет. Единственный способ обойти этот запрет — делать брэнды, схожие с "Гжелкой"".

Именно так ТПГ "Кристалл" и поступает. Компания подала в Роспатент заявку на регистрацию ряда брэндов, схожих по названию с "Гжелкой"; среди них "Гжелкин" и "Водочная Гжелка" (см. "Ъ" от 7 апреля). Это означает, что ТПГ "Кристалл" все-таки рассматривает возможность отказа от своего основного брэнда. Впрочем, представители господина Сабадаша уже пообещали оспорить регистрацию этих знаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28