Le Monde: Иран ответит на удар по своим ядерным объектам

Понедельник, 7 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иранский президент Махмуд Ахмадинежад уверен, что США опасаются военной мощи Ирана - ведь Тегеран, по его словам, в силах дать отпор Западу и Израилю. Тель-Авив все серьезней и серьезней рассматривает возможность удара по ядерным объектам Ирана в преддверии публикации отчета (МАГАТЭ), который может усилить подозрения Запада в том, что Исламская республика развивает военную ядерную программу.

В интервью, опубликованном 7 ноября в египетской газете «Аль-Акбар», Махмуд Ахмадинежад бросает вызов США и Израилю. «У нас есть военные возможности, отличающиеся от всех стран региона. Иран (…) способен дать ответ Израилю и Западу, а в особенности – США, - заявил иранский президент. – США боятся иранского потенциала. А Иран не позволит никаких (военных) действий против себя».

Ахмадинежад повторяет, что Тегеран не пытается создать ядерное оружие и что цели ядерной программы – исключительно энергетические. «Ведь именно Израиль обладает 30 ядерными боеголовками. А Иран развивает атом в мирных целях», - утверждает он. «Сионисты обречены на исчезновение», - добавляет Ахмадинежад. Иран не признает суверенитет Израиля, который в свою очередь, считает Тегеран угрозой собственной государственности.

Детонатор атомной бомбы

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в среду должно опубликовать самый подробный на сегодняшний день отчет о состоянии ядерной программы в Иране. Документ может усилить подозрения Запада в том, что Исламская республика наращивает ядерный арсенал. Как утверждают источники, знакомые с содержанием доклада, в документе говорится, что Иран проводит ядерные эксперименты, которые необходимы лишь в случае развития военной программы.

Доклад МАГАТЭ основывается на данных западных спецслужб и на собственных сведениях агентства. В отчете будет описано состояние программы разработки детонатора атомной бомбы, а также рассказано о компьютерном моделировании ядерного оружия. Кроме этого в документе будут прослеживаться события до и после 2003 года – именно тогда, по скандальным данным американских спецслужб 2007 года, Иран прекратил явные попытки «вооружиться».

Как пишет издание Washington Post, сведения, переданные МАГАТЭ, наоборот, указывают, что Иран освоил необходимые этапы производства ядерного оружия с помощью иностранных специалистов. В документах, попавших в распоряжение МАГАТЭ, подчеркивается важная роль некоего российского эксперта в разработке детонаторов, необходимых для запуска цепной реакции, приводящей к ядерному взрыву. Кроме этого, вероятно, что Иран получил помощь от Пакистана и КНДР.

Подложные документы

Уважаемая фигура в иранских консервативных кругах - аятолла Ахмад Хатами - в понедельник призвал главу МАГАТЭ Юкию Амано не быть «безвольным инструментом в руках США» против Ирана, сообщает официальное иранское агентство «Ирна». «Если Амано должен быть безвольным инструментом в руках США и действовать против иранского народа, публикуя ложь и представляя ее как документы, МАГАТЭ растеряет даже ту незначительную часть репутации, которая у нее еще осталась», - заявил Хатами во время выступления по случаю общей молитвы в честь праздника жертвоприношения (Курбан-Байрам).

В субботу иранский министр иностранных дел Али Акбар Салехи уже заявил, что доклад МАГАТЭ основан на «подложных документах». «Западная пропаганда начала говорить, что доклад МАГАТЭ представит документы по действиям Ирана в области создания ракет, но агентство об этом уже говорило, представляя документы, и мы уже на это ответили, – заявил Салехи. – Мы полагаем, что эти документы являются подложными. Мы повторяем, они безосновательны».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003