Около 30% украинского рынка нефтепродуктов находятся в тени - эксперт

Понедельник, 7 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около 30% украинского рынка нефтепродуктов находятся в тени. Ликвидация данного сегмента автоматически создаст спрос на заводскую продукцию. Об этом сообщил директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн, комментируя поручение вице-премьер-министра Андрея Клюева разработать программу вывода из кризиса украинских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

«По моим расчетам, на проверку каждой украинской заправки хотя бы дважды в год необходимо максимум 100 млн. грн., тогда как из теневого сегмента государство поднимет на свет Божий более 1,5 млрд. грн.! Здесь же и решение вопроса увеличения загрузки украинских заводов: около 30% рынка находятся в тени, поэтому ликвидация данного сегмента автоматически создаст спрос на заводскую продукцию. В объеме это не менее 3 млн. т светлых нефтепродуктов, или эквивалент переработки на украинских НПЗ 4,5 млн. т нефти», - отмечает эксперт.

«Еще один нехитрый пункт, который может сразу же нарастить переработку на НПЗ на 3 млн. т, или на 30% к сегодняшним показателям. Это отказ от пролонгации действия старых стандартов качества нефтепродуктов, что усердно делает уже которое полугодие подряд все то же Минэнергоугля, правда, при поддержке все того же возглавляемого Клюевым Минэкономразвития», - считает директор.

По мнению Куюна, если не продлевать действие старых стандартов с 1 января 2012 г., и тем самым цивилизованным образом отсечь поток импортного сернистого дизтоплива в объеме более 1 млн. т, то аявки на этот объем автоматически получат украинские НПЗ.

«Еще один способ резко нарастить переработку - вернуть на кременчугскую «Укртатнафту» законного акционера, компанию «Татнефть». Уверен, переработка нефти в Кременчуге тут же вырастет вдвое, а то и больше. К слову, все тому же Минэнергоугля Виктор Янукович еще в начале года поручил до 1 июня дать ответ татарам (читай России) по поводу разрешения конфликта в Кременчуге. На дворе ноябрь... Кстати, говорят источники, неважное продвижение газовых переговоров в этом году обусловлено не в последнюю очередь обидой россиян за очередной «проброс» по «Укртатнафте». Якобы Бойко лично Путину обещал вернуть завод в 2010 г.», - уверен Куюн.

«Как видим, решение вопроса увеличения нефтепереработки лежит на поверхности. Однако вместо простых и эффективных шагов Минэнергоугля уже год как лоббирует пошлины на импорт нефтепродуктов. По сути это будет означать поддержку населением российских нефтяных компаний и украинских олигархов, демонстрирующих в этом году рекордные прибыли. Но самое главное, решат ли пошлины вопрос контрабанды и фальсификата? Скорее, наоборот. Только стоить все эти неликвиды будут еще дороже», - отмечает в заключение эксперт, как пишет "РБК-Украина".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 885
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003