Проект TuxOnIce с реализации "спящего режима" для Linux был на грани закрытия

Пятница, 4 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Найджел Каннингем (Nigel Cunningham), разработчик TuxOnIce, подсистемы Linux, реализующей поддержку "спящего" режима со сбросом образа памяти на диск, объявил о решении закрыть проект, но указал, что пользователи могут попытаться переубедить его. По мнению Найджела, проект TuxOnIce, не входящий в состав основного ядра, потерял свой смысл, так как входящая в ядро официальная реализация поддержки спящего режима последние годы достаточно продвинулась вперёд и прекрасно решает поставленные перед ней задачи.

Спустя день, Найджел объявил, что изменил своё решение и продолжит поддержку проекта, так как его убедили, что код TuxOnIce остаётся востребованным и высоко ценится пользователями. Отдельно было упомянуто обсуждение в списке разработчиков ядра Linux, в котором упоминалась неисправленная с марта ошибка в штатной реализации спящего режима, мешающая его использованию на некоторых популярных моделях ноутбуков (каждые 10-20 просыпаний наблюдается крах), в то время как TuxOnIce работает на этих ноутбуках без проблем. В комментариях к первому сообщению Найджела подобных заявлений, что засыпание на их ноутбуках работает только в TuxOnIce, было опубликовано около десятка.

Разработка TuxOnIce ведётся в основном силами одного энтузиаста, при этом практически нет шансов добиться интеграции кода проекта в состав основного ядра - для этого нет ресурсов, которые требуется потратить для переработки кода в соответствии со стилем кодирования в ядре Linux. Из особенностей TuxOnIce, которых нет в стандартной реализации спящего режима в Linux, можно отметить поддержку многопоточной обработки и записи в асинхронном режиме, поддержку упреждающего чтения, удобный интерфейс пользователя, возможность использования обычных файлов для хранения дампа памяти, возможность создания расширений для преобразования и записи образов памяти, поддержку шифрования. Тем не менее самым заметным и востребованным отличием TuxOnIce остаётся более высокая скорость перехода в спящий режим и возврата из него.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3358
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003