Торги четверга на рынке акций РФ закрылись умеренным ростом индексов

Четверг, 3 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ вырос по итогам дня на 0,83% - до 1501,18 пункта. Индекс РТС поднялся на 1,06% - до 1542,39 пункта.

ЕЦБ УДИВИЛ РЫНОК

В начале торгов на российском рынке акций наблюдалась коррекция вниз, основным фактором которой были опасения в отношении референдума в Греции, поставившего под вопрос возможность получения финансовой помощи от ЕС.

"Однако в течение дня ожидания участников рынка в отношении Греции изменились. Сообщения об изменении позиции некоторых греческих парламентариев позволили прогнозировать возможный вотум недоверия греческому правительству (голосование было назначено на 4 ноября), что потенциально позволило бы избежать референдума", - начальник аналитического управления инвестгруппы "Олма" Дмитрий Парфенов.

Смена настроений в Греции позитивно повлияла на рынки и европейские индексы, открывшиеся на красной территории, начали постепенно восстанавливаться. Уверенный рост после обеда наблюдался и в котировках евро, а также ценах на товарные ресурсы.

"При этом, несмотря на то, что все внимание рынков приковано к греческому скандалу, игроки учли в своих позициях и данные по деловой активности в секторе услуг Великобритании, которые, к тому же, оказались хуже прогнозов", - добавляет старший аналитик компании "Солид" Эльза Бикчурина.

Однако основным драйвером роста для российского рынка стало неожиданное снижение ставки Европейским центральным банков (ЕЦБ) с 1,5% до 1,25% годовых.

При этом активность участников на российском рынке акций в четверг была достаточно невысока в преддверии трехдневных выходных.

"Торговые решения откладываются на следующую неделю, поскольку длительные выходные несут дополнительные риски (ожидается несколько важных событий, включая парламентское голосование по вотуму доверия греческому правительству и выход данных по рынку труда США за октябрь)", - говорит Парфенов.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В лидерах роста на ММВБ в четверг оказались акции компаний металлургического сектора во главе с бумагами ГМК "Норильский Никель" (+1,78%) и "Северстали" (+2,06%).

В химической отрасли лидировали бумаги "Акрона" (+2,90%).

В лидерах падения оказались бумаги "Аэрофлота" (-1,75%) и "Магнита" (-1,78%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003