Польша подает в суд на Газпром

Четверг, 3 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Польша подает в Стокгольмский суд на Газпром по причине отказа российской стороны снизить цены на газ.



Ранее Газпром отклонил предложение польской PGNiG о сотрудничестве и совместных инвестициях в сфере энергетики и секторе добычи.



В феврале 2011 года польская компания сообщила, что будут созданы специальные рабочие группы по вопросам совместных проектов. Группа по вопросам электроэнергетики должна была заниматься строительством на северо-востоке Польши электростанции или ТЭЦ. Компания PGNiG совместно с российской стороной намеревалась установить газовый блок мощностью 400 МВт.


В июне 2011 года глава Газпрома А.Миллер напомнил о строительстве электростанции как о возможности увеличения поставок газа в Польшу. Он сообщил, что концерн заинтересован в инвестициях в производство энергии в Европе, поскольку там есть большие перспективы для прибыли. Однако, источник в PGNiG сообщил, что Газпром не заинтересован этим проектом.



Предложение о сотрудничестве и инвестициях в польскую энергетику должно было бы стать стимулом для согласия российского газового гиганта снизить цены на газ. Польская сторона ведет переговоры об этом с марта 2011 года. До 31 октября 2011 у Газпрома была возможность пойти на встречу польской стороне, но этого так и не произошло. Представители PGNiG заявили, что компании осталось лишь обращение с Стокгольмский арбитраж. Это произойдёт уже на следующей неделе.



В начале марта текущего года PGNiG заявила, что требует от Газпрома снижения цены на поставляемый газ на 10%. В прошлом году Польша закупила газа на 3,3 миллиарда долларов и хотела бы уменьшить эту сумму примерно на 300 миллионов долларов. При этом PGNiG заявила, что занимает жесткую позицию: либо Газпром снижает цены, либо вопрос будет рассматриваться в арбитражном суде.



Польское предложение было отправлено после того, как российская сторона согласилась дать 15% скидки для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов - E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni.



В 2010 году Польша импортировала из России 9,9 миллиарда кубометров газа, из Европы - лишь примерно 900 миллионов кубометров. В 2011 году PGNiG планировала кроме этих двух источников импорта получать газ из Украины, однако "Нафтогаз" заявил о приостановке поставок с 1 января. Из Украины в 2011 году планировалось поставить 160 миллионов кубометров. Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 миллиарда кубометров, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи.


Ранее вице-премьер РФ И.Сечин, курирующий в правительстве ТЭК, отмечал, что Россия может предоставить Польше скидку на газ в случае увеличения объемов поставок.


Контракты на поставку российского газа в Польшу и его транзит через польскую территорию действуют до 2022 и до 2019 годов, соответственно.



Польские эксперты считает, что оснований для решения вопроса в пользу польской стороны нет. Ведь переговоры об изменении цены могли бы начаться только лишь в условиях серьезных изменений на рынке. А этого не происходит.



Недавно также компания Kriogaz Polska, дочернее предприятие концерна СР Energia, продала принадлежащие ей акции в российской компании ЗАО “Криогаз” за 56,5 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003