Сибур расширяет Тобольск-Нефтехим

Четверг, 3 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Инвесткомитет Сибура одобрил строительство 2-ой очереди центральной газофракционирующей установки на предприятии Тобольск-Нефтехим.



Когда-то Тобольск-нефтехим задумывался как самый крупный нефтехимический объект не только в СССР, но и в Азии.
Сегодня – это градообразующее предприятие, обеспечивающее прием и переработку ШФЛУ. На выходе получаются полуфабрикаты, из которых производится каучук, моющие средства, автомобильные шины, пластики, добавки к бензинам, и, конечно, метил-трет-бутиловый эфир.

Инвестиционный комитет подписал проект расширения комплекса.
Перед этим, в августе совет директоров СИБУРа расширил и полномочия правления управляющей организации и переименовал должность руководителя компании.
Зачем это все нужно?
Мощность имеющейся в комплексе центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ) в 2009 году составила 3 млн тонн, к 2011 году она возросла до 3,8 млн тонн. Строительство новой очереди центральной газофракционирующей установки (ЦГФУ-2) позволит увеличить мощность еще на 2,8 млн тонн.
Эти мощности будут востребованы в связи с необходимостью увеличения объемов переработки ПНГ.

Расширение является частью программы Сибура по развитию газохимического комплекса в Западной Сибири. Она включает в себя увеличение переработки попутного нефтяного газа, проектирование и строительство нового трубопровода мощностью от 8 до 11 млн тонн в год для транспортировки ШФЛУ от Южно-Балыкского ГПК до Тобольск-Нефтехима, строительство в Тобольске комплекса Тобольск-Полимер, который будет производить 500 тыс. тонн полипропилена в год, а также ряд других инфраструктурных проектов.

Полная реализация проекта ЦГФУ-2 запланирована на последний квартал 2014 года. На данном этапе строительства выполнено базовое проектирование, получены заключение Главгосэкспертизы и разрешение на строительство объекта. Руководство завода сейчас определяется с тем, кто станет основными поставщиками оборудования и генподрядчиками по выполнению строительных работ. Так же продолжается согласование рабочей документации.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2041
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003