Арбитражный суд признал банкротом Самарский мукомольный завод #1

Понедельник, 11 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера самарский арбитражный суд признал банкротом Самарский мукомольный завод №1 и ввел на предприятии процедуру конкурсного производства. Несколько кредиторов предприятия высказали несогласие с таким решением суда и заявили, что оно будет обжаловано. Между тем вчера же должно было быть рассмотрено аналогичное дело по Самарскому мукомольному заводу №2 (все участники процесса те же, что и на СМЗ1 – "Ъ"). Однако представитель МДМ-банка (один их кредиторов завода – "Ъ") заявил отвод всему судейскому составу, в связи с чем рассмотрение дела было перенесено на 11 апреля.

ЗАО "Самарский мукомольный завод 1" (СМЗ 1) является крупнейшим предприятием по переработке зерна в области, его мощности позволяют единовременно хранить более 30 тыс. т зерна, а также перерабатывать 14 тыс. т пшеницы и 1 тыс. т. ржи в месяц.


Самарский мукомольный завод №1 (СМЗ1) был приобретен российским агрохолдингом "Русагрокапитал" (РАК) летом 2001 года у нынешнего директора предприятия Владимира Лесовских. После начала кризиса в самарской группе предприятий РАК в феврале-марте 2004 года акции, имущество и товарные запасы всех предприятий холдинга, в том числе и самарских (два мукомольных завода (СМЗ 1 и СМЗ 2) и Богатовский МЭЗ), были использованы в качестве залогов под кредиты холдинга. Тогда же остановился СМЗ 1, на который прекратили поставки зерна как головная компания, так и сторонние структуры (в 2004 году он работал только 2 месяца – "Ъ"). Одновременно с этим на заводе была начата процедура банкротства, а в октябре прошлого года на СМЗ 1 было введено внешнее наблюдение. Основными кредиторами завода стали ОАО "АгроКом" (структура, контролируемая бывшим руководителем самарского филиала РАК Иваном Осокиным — "Ъ") – 1,5 млрд рублей, МДМ-Банк – около 585 млн рублей и Внешторгбанк (ВТБ) – порядка 60 млн рублей. В числе кредиторов числится и "Автобанк "Никойл" (сумма кредита не разглашается).

Вчера на СМЗ1 прошло первое общее собрание кредиторов, на котором внешний управляющий Дмитрий Коробков представил отчет о финансовом состоянии завода. После чего все кредиторы прибыли в самарский арбитражный суд, где рассматривалось дело о возможности введения на СМЗ1 конкурсного производства на основании этого отчета. В соответствии с представленными суду материалами общая кредиторская задолженность предприятия превышает 2 млрд 89 млн рублей. Балансовое имущество предприятия оценено в 512 млн рублей, а дебиторская задолженность — около 110 млн рублей. При этом представитель предприятия Ольга Константинова отметила, что "дебиторка" практически невозвратная, поскольку предприятия-должники либо неликвидные, либо уже прекратили свое существование". По мнению господина Коробкова, установленная стоимость актива достаточна только для погашения судебных расходов, а восстановление платежеспособности предприятия невозможно. В связи с чем попросил ввести на СМЗ 1 конкурсное производство сроком на 12 месяцев. При этом он сообщил суду, что более 50 % кредиторов на общем собрании проголосовали за принятие отчета и введение процедуры конкурсного производства.
Представитель МДМ-банка Николай Овчинников выступил против принятия отчета, сославшись на то, что внешний управляющий не представил ответы на два основных вопроса: есть ли на предприятии признаки фиктивного банкротства и было ли оно преднамеренным. Дмитрий Коробков сообщил суду, что признаков фиктивного банкротства он не обнаружил. Но уточнил, что "на вопрос, было ли банкротство преднамеренным, ответить пока нельзя из-за отсутствия некоторых документов, которые сейчас направлены на проведение аудиторской проверки". Суд вынес решение признать СМЗ 1 банкротом и ввести на заводе конкурсное производство сроком на 12 месяцев.

Адвокат ВТБ Разина Зарыпова заявила "Ъ", что данное решение будет обжаловано в суде следующей инстанции, поскольку в соответствии с законом о несостоятельности и банкротстве отчет внешнего управляющего и анализ финансового состояния должны предоставляться в суд не менее чем за 5 дней до рассмотрения дела. "Мы не ожидали, что такое решение будет принято, ведь собрание кредиторов было только сегодня, и дело-то в суде рассматривалось о принятии отчета", — пояснила госпожа Зарыпова.

Вчера же сразу за первым процессом должно было рассматриваться аналогичное дело по Самарскому мукомольному заводу №2 (все участники процесса те же, что и на СМЗ1 – "Ъ"). Однако представитель МДМ-банка заявил отвод всему судейскому составу, в связи с чем рассмотрение дела было перенесено на 11 апреля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1416
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003