Овощеперерабатывающий завод будет построен в Пермской области

Понедельник, 11 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пермские власти заявили о строительстве в регионе завода по переработке картофеля. Вчера вице-губернатор Михаил Антонов сообщил, что первый банковский кредит на это строительство получит хозяйство "Овен" (Суксунский район). На базе "Овена" власти рассчитывают открыть производство, где обычный картофель будут очищать, мыть, сортировать, упаковывать и в таком виде поставлять в пермские супермаркеты. Ритейлеры Перми уже одобрили эту инициативу, отметив, что пока продукция местных овощеводов занимает незначительную долю в их продажах.

Качеством и товарным видом сельхозпродукции пермских совхозов областные власти озаботились еще в конце 2004 года. В частности, на совещании у замгубернатора Пермской области Никиты Белых пермские ритейлеры заявили, что предпочитают ввозить овощные культуры из других регионов, поскольку "продавать то, что производят наши сельхозпредприятия", с эстетической точки зрения невозможно. Поэтому, в рамках программы по развитию местных производств, областные власти решили создать в регионе несколько заводов по комплексной переработке картофеля. Для их финансирования предполагалось привлекать банковские кредиты, в первую очередь от Сбербанка РФ.

Вчера заместитель губернатора, председатель агропромышленного департамента Михаил Антонов сообщил "Ъ", что первым хозяйством, на базе которого будет построен картофелеперерабатывающий завод, станет "Овен" из Суксунского района. Фермерское хозяйство "Овен" с 2000 года занимается выращиванием картофеля (около 10 тыс. тонн в год), овощей и зерновых, а также поставляет его потребителям, главным образом пенитенциарным учреждениям Пермской области. После запуска завода, по замыслу властей, продукция "Овена", имея товарный вид, будет поступать в городские супермаркеты.
Хозяйство получит кредит в размере 70 млн рублей на строительство "пилотного" завода, а часть процентов по кредиту (около 12 млн рублей) возьмет на себя администрация Прикамья. Предполагается, что "Овен" вложит в развитие производства не менее 100 млн рублей собственных средств. Еще одним возможным претендентом на получение этого кредита было сельхозпредприятие "Русь" (Пермский район). Господин Антонов сообщил, что в 2004 году сельхозпредприятиям предложили представить свои инвестиционные проекты, и "Овен" справился с заданием лучше – у него первого был готов и бизнес-план, и план строительства нового производства.

Главный агроном "Овена" Татьяна Каюкова сообщила "Ъ", что на выделенные деньги будет построено картофелехранилище вместимостью 6 тыс. тонн, а также линия для сухой чистки и мойки сырья немецкой фирмы Grimme. Еще одна линия, которую предполагается возвести дополнительно, позволит производить полуфабрикаты – очищать, нарезать клубни и упаковывать их в вакуумные упаковки от 1 до 25 кг, в зависимости от желания покупателей. Производство предполагается запустить к новому урожаю – осенью 2005 года.
Пермские торговые сети "Семья", "Виват" и оптовая компания "Линия семь" уже обсуждают возможности заключения предварительных соглашений на поставку упакованного картофеля из хозяйства "Овен". Директор группы компаний "Норма" (владеет сетью супермаркетов "Виват". – "Ъ") Вадим Юсупов подтвердил "Ъ" факт переговоров и пояснил, что сейчас его компания частично закупает овощи у пермских аграриев, но пока в "неудобных сетках". Мытый и хорошо упакованный, пользующийся спросом продукт группа "Норма" предпочитает закупать у башкирских и удмуртских поставщиков.

Замглавы Суксунского района Александр Турышев заявил "Ъ", что лично он даже не сомневался, что кредит на строительство завода получит предприятие из Суксуна. "У нас экологически чистый район, куда Пермскому району тягаться с нами", – считает чиновник. Но глава Пермского района Александр Кузнецов полагает, что основное производство картофеля в перспективе будет все-таки сосредоточено ближе к областному центру. "В Пермском районе всегда был лучший картофель. В последние несколько лет технология выращивания была утеряна, но у нас есть трудовые ресурсы, земля и технологии", – заявил "Ъ" господин Кузнецов. Глава Пермского района надеется побороться за кредиты и рассчитывает на помощь обладминистрации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1119
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31