НКС запускает проект "умного дома" в районе Отрадное

Среда, 2 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский оператор "Национальные кабельные сети" (НКС) приступает к реализации пилотного проекта по предоставлению комплекса услуг жителям типовой шестнадцатиэтажки в Северо-Восточном административном округе Москвы. В течение полугода жители дома и организации смогут воспользоваться услугами НКС. Все услуги и необходимое оборудование на время проекта будут предоставлены им на бесплатной основе.
 
Пресс-служба компании сообщила, что целью пилотного проекта является внедрение современных телекоммуникационных и энергосберегающих технологий в жилом доме, которые позволят добиться экономии семейного бюджета жильцов и сделать их жизнь более комфортной и безопасной.

"Участвующие в проекте смогут узнавать о потреблении электроэнергии, воды и тепла, заходя в свой "личный кабинет" на портале НКС. В рамках проекта компания "Национальные кабельные сети" подключит квартиры к сети Интернет как по проводной классической технологии Ethernet, так и по беспроводной Wi-Fi. Жильцы получат в аренду специальные приставки, с помощью которых смогут смотреть 95 каналов цифрового телевидения. Им будет предложена и услуга ОТТ (over-the-top) - технология, дающая возможность просмотра через Интернет видеозаписей фильмов, передач, концертов и другой ТВ-продукции", - отметила пресс-служба.

В ходе пилотного проекта НКС совместно с энергетиками заменит парк приборов учета электро- и тепловой энергии, обычные лампы освещения - на энергосберегающие. В планах компании также установка в квартирах многотарифных приборов учета электроэнергии, которые помогут значительно сэкономить средства на ее оплату. Показания с них будут сниматься и передаваться в автоматическом режиме в управляющую компанию и поставщикам энергоресурсов.

"Идея предложить жителям дома комплекс услуг возникла не случайно, - сказал генеральный директор НКС Сергей Калугин. - Наша компания построила мультисервисную сеть, и не использовать ее широкие возможности было бы не по-хозяйски. Готовясь к пилотному проекту в районе Отрадное, мы апробировали свои услуги. Год назад в одном из жилых домов в Крылатском установили теленаблюдение, в Бибирево - предложили услугу по автоматическому снятию показаний с домашних приборов учета коммунальных услуг, на Таганке - предоставили каналы связи для правоохранительных органов в целях обеспечения безопасности граждан. Все это позволило наработать опыт общения с москвичами при оказании им услуг и выйти сегодня на комплексное решение".

По итогам реализации проекта в Отрадном компания НКС планирует расширить опытную зону и распространить этот опыт в других округах Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 962
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003