"Ценовая петля. Литр солярки стал дороже буханки хлеба".

Понедельник, 11 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Аграрного комитета Госдумы Геннадий Кулик и кузбасский губернатор Аман Тулеев выступили по телевидению с требованием принять незамедлительные меры против роста цен на моторное топливо.
Того же ждут от правительства губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Ждет "вся деревня"...
Как наступает посевная - цены на дизельное топливо взлетают до небес, пожаловался Кулик. И сообщил, что на юге России солярка уже стоит 15 рублей за литр - как высококачественный автомобильный бензин. Парламентария горячо поддержал кузбасский губернатор Аман Тулеев, у которого в регионе еще две недели назад селяне покупали горючее по 12,5 тысячи рублей за тонну, а сегодня оно стоит уже 14 тысяч. Правда, по заявлению вице-губернатора области Владимира Мангазеева, большая часть горюче-смазочных материалов для посевной уже запасена, причем топливо успели купить за 11,5 тысячи рублей за тонну. Но ведь неизвестно, какие цены установят хозяева скважин и бензоколонок к началу уборочной.
Тревожные письма региональных лидеров по этой проблеме все чаще поступают в адрес главы правительства Михаила Фрадкова. Губернаторов можно понять: по данным последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 71 процент россиян недовольны непрерывным ростом цен на бензин, а 72 процента хотят, чтобы этот рынок контролировался государством. И если сегодня в стране еще не случалось "топливных бунтов", то на завтра такой гарантии нет.
Однако единственное, что сделал пока премьер-министр, - 17 марта дал поручение Федеральной антимонопольной службе "принять меры антимонопольного регулирования в целях недопущения необоснованного роста цен на нефтепродукты". Хотя всем известно, что у ФАС сегодня нет реальных рычагов воздействия на российских нефтяных баронов - владельцев ВИНК (вертикально интегрированных нефтяных компаний), которые держат в своих руках всю цепочку цен на нефть и нефтепродукты.
Руководитель ФАС Игорь Артемьев считает, что такие рычаги у него появятся после принятия Госдумой закона "О конкуренции". Но парламентарии помогать антимонопольной службе почему-то не спешат, и законопроект пылится в комитетах и комиссиях. Эксперты нефтяного рынка утверждают, что правительство и само может сделать немало, подкорректировав налоговую политику, - но этого тоже не делается.
Кстати, по сообщению информационных агентств, во Франции, где население тоже озабочено беспрецедентным ростом цен на моторное топливо, правительство страны еще в октябре прошлого года приняло решение о "частичной компенсации" этого роста - за счет снижения налога на продажу бензина. Еще раньше правительство частично компенсировало повышение стоимости топлива водителям грузовиков, рыбакам и фермерам - за счет снижения для них профессионального налога. А "Труд" уже писал о том, что в США цены на бензин практически равны российским (хотя покупательная способность населения за океаном, само собой, неизмеримо выше), но американские нефтеторговцы почему-то не вывозят из своей страны бензин в Европу, где его можно продать втрое дороже. То есть в США власть умеет регулировать рынок. Почему же в России правительство этого не делает?
Вполне возможно, что чиновники руководствуются другими интересами. Далекими от нужд крестьян и других отечественных производителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003