В Воронежской области прошел весенний праздник.

Понедельник, 11 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Едва "не въехало" в весеннюю посевную нынешнее подведение итогов экономического соревнования среди районов и хозяйств Воронежской области за 2004 год.
Погода как будто чувствовала, что выборная кампания в областную Думу нарушит традиционное время проведения праздника и отодвинула окончание зимы. К тому же, "оттяжка" дала возможность кое-кому оформить кредиты или каким-то иным путем найти средства для предстоящей работы. Наиболее сложная проблема сегодня – обеспечение бензином и дизтопливом. Накануне праздника мы уточнили последние данные в отделе механизации Главного управления АПК: дизтоплива запасено только 57% от потребности, а 76-го бензина – 48%. А это значит, что половина (!) хозяйств будут работать "с колес".
Конечно, в праздник принято говорить о хорошем. С этого и начал свое выступление перед сельскими руководителями, собравшимся 7 апреля в Академическом театре драмы им. А.Кольцова в Воронеже, глава областной администрации Владимир Кулаков и справедливо заметил, что несмотря на трудности, у нас много достижений и есть, что показать, с кого брать пример. "Экономическое соревнование – это не бег на короткую дистанцию, – подчеркнул Кулаков. – Можно получать высокие урожаи, привесы и надои молока, но сегодня на первый план выходит себестоимость продукции". В регионе впервые преодолели планку средних надоев на корову в 3100 килограммов в год, но – потеряли в валовке из-за снижения поголовья, хотя и небольшое, но произошло падение производства в растениеводстве. Губернатор сетовал на низкий уровень зарплат в сельском хозяйстве, который за последний год увеличился почти вдвое, но пока еще значительно отстает от среднего по области. И все же, анализ показателей красноречиво свидетельствует агропромышленный комплекс стал на путь стабильного развития – доля прибыльных хозяйств с каждым годом увеличивается. Все жестче становится трудовое соперничество.
Победителями экономического соревнования за 2004 год среди районов признаны: первое место – Лискинский и Россошанский районы, второе место – Аннинский и Павловский, третье – Воробьевский и Калачеевский районы. Среди хозяйств – колхоз "Луч" и рыбколхоз "Новый путь" Верхнемамонского района, ООО "Грибановское", СПК "Лискинский", сельхозартели "Николаевское" и им.Ленина Аннинского района, одноименные хозяйства "Маяк" Лискинского и Эртильского районов, сельхозартели "Дружба", "Рассвет" и "Заря" Павловского, "Родина Пятницкого" Таловского района, ЗАО "Хреновской конный завод" и многие другие. Среди научных и образовательных учреждений отмечены НИИ экономики и организации АПК Центрального Черноземья, ВНИИ сахарной свеклы им.Мазлумова и Павловский сельхозтехникум, перерабатывающих предприятий – ОАО "Лиски-сахар", молочный комбинат "Воронежский", Россошанский и Калачеевский мясокомбинаты, ряд других предприятий... Владимир Кулаков лично поздравил каждого из представителей районов и хозяйств-лидеров.
- Нынешняя награда для лискинцев, – говорит глава администрации Лискинского района Виктор Шевцов, – Это доверие, честь и поддержка. Когда твой труд замечают и отмечают, легче и лучше работать.
- Дело наше, руководителей района и сельских хозяйств – обеспечить грамотно производство, чтобы люди понимали, что мы хотим, каких результатов нужно добиваться, – продолжает глава Павловского района Николай Пришутов. Похоже, у павловчан вопросов здесь не возникает - район из года в год находится в числе лидеров.
Многие ранее применявшиеся схемы подготовки к сезону полевых работ сегодня не работают. Далеко не везде смогли сделать так, как в Воробьевском районе, где, кроме того, что подготовили полностью технику к севу, завезли 2 тысячи тонн дизтоплива и 700 - бензина, ещё и закупили на 8 миллионов рублей запасные части, чтобы проводить текущий ремонт в случае выхода из строя техники на посевной. Но какими силами это удалось сделать – разговор особый. Проблемы, к сожалению, перетекают из года в год. "Не ставьте памятник деревне, поставьте на ноги ее!", – этими строками-призывом поэта подытожил складывающуюся в агрокомплексе ситуацию глава Калачеевской райадминистрации Анатолий Бакулин.
Добавим, что в фойе театра гостям праздника были представлены презентации федеральных и областных программ в земледелии и в животноводстве, а также коммерческих предложений от "Воронежсельхозхимии", завода зерноочистительных машин "Воронежсельмаш", ряда предприятий переработки сельхозпродукции. Впервые воронежцев познакомили со своим набор услуг в страховании менеджеры ЗАО "Росагрострах".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 693
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003