Северсталь не готова к трубе большого диаметра?

Понедельник, 11 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент ОМК Анатолий Седых считает, что компании "Северсталь" необходимо улучшить качество металла, поставляемого для производства труб большого диаметра.

Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции, посвященной пуску линии по производству труб диаметром 1420 мм на ОАО "Выксунский металлургический завод" (входит в ОМК). Как сообщалось ранее, на ОАО "Выксунский металлургический завод" в пятницу состоялся торжественный пуск линии по производству труб диаметром 1420 мм.

По словам А. Седых, сейчас в качестве поставщиков стали для производства труб на новой линии рассматриваются, в первую очередь, зарубежные производители металла и компания "Северсталь". С точки зрения ценовых характеристик, разница между иностранными поставщиками стали и "Северсталь" невелика, поскольку российская компания в настоящий момент продает металл практически по той же цене, что и иностранные производители. Между тем качество стали "Северсталь" не в полной мере соответствует требованиям, которые необходимы для производства труб большого диаметра, требующихся крупному заказчику ОМК – компании "Газпром".

"С точки зрения качества, я считаю пока "Северстали" еще надо пройти большой путь для того, чтобы стабильно производить трубу 1420 такого качества, которое требуется "Газпрому", – заявил президент ОМК. Однако, отметил А.Седых, линия 1420 и позволяет производить трубу различного диаметра – от 508 до 1420 мм. Это позволит обеспечивать и тех заказчиков, которым требуются трубы меньшего диаметра и с несколько другими характеристиками.

Кроме того, считает он, в последние годы сильно меняется энергетическая система мира, поскольку на рынок выходят новые потребители, например, Китай и страны Юго-Восточной Азии. Кроме того, появляются новые глобальные проекты у давно действующих на этом рынке компаний, и продолжается разработка старых месторождений, которые нуждаются в замене трубопроводов.

В связи с этим, считает А.Седых, объем заказов и соответственно количество поставщиков металла для ОМК в ближайшее время существенно увеличится. "Сейчас запросы даже больше, чем наши возможности производства. Я думаю, что и "Северстали" здесь места хватит", – сказал он.

Президент ОМК сообщил, что компания уже провела ряд переговоров с зарубежными производителями металла и "география поставок" может быть довольно широкой. По его словам, большую заинтересованность в сотрудничестве проявили японские и корейские компании, но, в первую очередь, в качестве поставщиков на данный момент рассматриваются немецкие производители листа.

Для справки: объем инвестиций ОМК в реализацию данного проекта составил $ 170 млн., из которых $30 млн. составляют заемные средства.
Планируется, что Выксунский метзавод начнет промышленные поставки труб потребителям в мае-июне 2005 года. Проектная мощность новой линии составляет 450 тыс. тонн труб диаметром 1420 мм в год. ВМЗ сможет выпускать прямошовные одношовные трубы большого диаметра с толщиной стенки до 48 мм и рассчитанные на давление до 250 атм. Основным поставщиком оборудования для новой линии является компания SMS Meer (Германия).


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003