Российские металлурги добились отмены пошлин на импорт руды.

Понедельник, 11 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлурги одержали первую победу над поставщиками сырья. Правительство по их просьбе отменило 5-процентную пошлину на импорт железной руды. Но металлурги и эксперты считают, что для падения цен на сырье этой меры недостаточно. Ситуация может измениться, только если правительство введет экспортные пошлины на руду.

Как пишет газета "Ведомости", в начала 2004 года цена на железорудное сырье выросла на внутреннем рынке с 70-80 долларов за тонну до нынешних 100-110 долларов. К тому же железорудное сырье в России в дефиците. Поэтому у нас оно дороже на 10-20 долларов за тонну, нежели за границей. Особенно болезненно эта ситуация сказывается на Магнитогорском меткомбинате, у которого нет собственных источников сырья. Предприятие закупает более 70 процентов железорудного сырья в Казахстане на Соколовско-Сорбайском ГОКе. Из-за этого ММК серьезно уступает конкурентам в рентабельности бизнеса. По данным банка "Траст", рентабельность ММК по EBITDA в 2004 г. составила 35 процентов, в то время как у "Северстали" – 45,2 процентов.

Металлурги и так жаловались на рост стоимости сырья. А когда в конце прошлого года крупнейший из них – Михайловский ГОК был продан предпринимателям Алишеру Усманову и Василию Анисимову, меткомбинаты забили тревогу. Усманову уже принадлежит крупный пакет акций Лебединского ГОКа, и в совокупности оба комбината обеспечивают около 40 процентов общероссийского производства руды. Владельцы ММК, Новолипецкого меткомбината и "Евразхолдинга" успели пожаловаться на своих поставщиков министру промышленности и энергетики Виктору Христенко, министру экономического развития Герману Грефу и премьеру Михаилу Фрадкову. На встречах они предложили установить экспортную пошлину на сырье, а импортную отменить.

А в минувшую пятницу, 8 апреля, пресс-служба правительства сообщила, что 6 апреля Фрадков подписал постановление об отмене 5 процентной импортной пошлины на железорудное сырье сроком на девять месяцев.

Как пояснил "Ведомостям" чиновник правительства, по истечении этого периода пошлина будет отменена вовсе. "Мы вернемся к пошлинам на импорт руды, только если ситуация на рынке кардинально изменится", – отметил он. По словам собеседника "Ведомостей", предложение об отмене пошлины было внесено несколькими меткомбинатами в Минэкономразвития несколько месяцев назад, но основным лоббистом этой меры выступал ММК. "Мы ратовали за эту меру, – подтверждает пресс-секретарь ММК Елена Азовцева. – И рассчитываем, что она приведет к изменениям на рынке сырья".

Впрочем, конкуренты ММК и производители руды уверены, что надеяться на снижение стоимости руды не стоит. "Дополнительные объемы сырья взять неоткуда, – отмечает заместитель гендиректора "Газметалла" (управляет Лебединским ГОКом и Оскольским электро-металлургическим комбинатом) Максим Губиев. – Обнуление импортных пошлин не приведет к дополнительной конкуренции на рынке, а значит, и не отразится на ценах. Украина закрывает свои потребности, а Казахстан поставляет в основном Магнитке. Импорту из дальнего зарубежья препятствуют высокие транспортные расходы и ограниченная пропускная способность портов, соглашается представитель "Северсталь-Ресурса". Источник в крупной сталелитейной компании считает, что правительство просто в очередной раз сделало вид, что отреагировало на ситуацию в отрасли. "Принятое решение не сильно поможет не обеспеченным сырьем и не обидит владельцев ГОКов", отмечает он.

Аналитик ОФГ Александр Пухаев говорит, что серьезные изменения на рынке железорудного сырья могут произойти лишь в том случае, если власти по просьбе металлургов введут экспортные пошлины на руду. Впрочем, сотрудник Белого дома сомневается, что правительство согласится на введение экспортных пошлин.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003