The Telegraph: Саади Каддафи вывезен в Нигер бывшими спецназовцами

Понедельник, 31 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гэри Питерс, австралиец, живущий в Онтарио, Канада, заявил, что его команда бывших солдат специального назначения из Новой Зеландии, Австралии, России и Ирака сопровождала Саади Каддафи в Нигер после его побега из Триполи, когда город попал в руки сил сопротивления в августе.

По его словам, сам он был ранен, когда попытался повторно пересечь границу, однако ему удалось вернуться назад в Канаду, несмотря на то, что рана кровоточила. Г-н Питерс утверждает, что Саади, которому сейчас угрожает экстрадиция на родину, надеялся уехать в Канаду или Мексику, где у него имеются некие инвестиции.

«Он любит Канаду, именно поэтому он приезжает сюда каждый год»,- рассказал Питерс о Саади в своем интервью газете National Post. «У него здесь инвестиции, у него здесь есть собственность. Он хочет [переехать в Канаду], однако полиция предупредила меня, что если приедет, его сразу арестуют».

Трое из детей Каддафи погибли во время восстаний против его режима – Саиф аль-Араб, чей дом подвергся бомбежке сил НАТО, Хамис, в чью машину попал снаряд в момент, когда он пытался выехать из Триполи, и Мутассим, убитый вместе со своим отцом после их захвата при падении Сирта.

Однако еще трое детей – Мохаммед, Ганнибал и Аиша – бежали в Алжир вместе с женой Каддафи Сафией, а Саиф аль-Ислам, по сообщениям, находится где-то вблизи ливийской границы с Нигером и Алжиром.

Международный уголовный суд, выпустивший обвинительный акт против Саифа аль-Ислама, подтвердил тот факт, что проводились переговоры о его выдаче посредством третьей стороны, добавив, что он желает оспаривать свою вину в тех преступлениях, в которых его обвиняют.

Генеральный прокурор Луис Морено-Окампо заявил, что против него имеются «существенные» доказательства. «У нас есть свидетель, который объяснил, каким образом Саиф участвовал в планировании атак против мирного населения, в частности, в поиске наемных исполнителей по всему миру и доставке их на территорию страны, а также его финансовое участие»,- заявил он.

Г-н Питерс рассказал, что время от времени работал на Саифа аль-Ислама и Ганнибала Каддафи и встречался с их отцом, который «приводил его в ужас и выглядел очень агрессивно», однако сам Саади был «очень приятным человеком, хорошо образованным, отличным парнем».

«Однако, это очень мстительные люди»,- добавил он. Интерпол выдал международный ордер на арест Саади за его предполагаемые преступления, совершенные в Ливии в то время, когда он занимал должность главы национальной футбольной федерации.

Г-н Питерс рассказал, что сопровождал «босса» - Саади – когда тот покидал Триполи. Он добавил, что их приютили власти Нигера при переходе через границу после того, как они отказались от плана дождаться дня, когда на границе не будет патрулей.

Г-н Питерс сказал, что сейчас его допрашивает полиция и что он не нарушал никаких законов и сохранил верность Саади.

«Я не наемник,- сказал он.- Я работаю на конкретного человека, я делал это в течение многих лет ради тщательной охраны. Когда мы едем за границу, я не участвую в военных действиях. Это то, что делают наемники. Защищаю? Да. Стреляю? Да. Но только ради защиты своего босса – вот то, что случилось».

Он также предупредил, что у оставшихся в живых братьев в распоряжении имеются огромные суммы денег для того, чтобы продолжить борьбу с новым ливийским правительством.

«Люди говорят «Теперь все успокоится, всем нужно прекратить воевать»,- добавил он. - Не верьте, что все успокоится, потому что есть еще три брата, которых очень, очень разозлили. Три брата, у которых есть много денег».

«У них все еще есть деньги. Мы только что купили три новейших, бронированных Land Rover. И заплатили за них наличными. Это значит, что денег много».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1100
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003