Азербайджанский депутат не исключает, что в перспективе иранский газ может пойти по «Набукко»

Пятница, 28 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавнее заявление туркменского МИД по поводу поддержки посреднической миссии Евросоюза в переговорах между Азербайджаном и Туркменией по ускорению строительства Транскаспийского трубопровода говорит об активизации начала реализации предстоящего мегапроекта, сказал в эксклюзивном интервью АМИ «Новости-Азербайджан» депутат Милли Меджлиса Азербайджана Вахид Ахмедов:

- Как будет решаться это вопрос учетом недовольства других прикаспийских государств?

- Европа активно подключилась к вопросу реализации Транскаспийского газопровода, поскольку основные игроки проекта Азербайджан и Туркмения дали свое принципиальное согласие на поставку своих энергетических ресурсов.

Безусловно, реализация этого проекта выгодна европейским странам, а также странам-участницам проекта. Сегодня ясно и то, что существует определенное недовольство по поводу реализации проекта со стороны давнего стратегического партнера Азербайджана – России.

Российский президент Дмитрий Медведев заявил о том, что проект Транскаспийского трубопровода не может осуществляться без согласия пяти прибрежных стран, хотя Туркмения считает, что юридическая неопределенность до сих пор не мешала странам заключать двусторонние соглашения по использованию Каспия.

Выгода для Туркменистана в том, что трубопровод позволит связать его запасы газа напрямую с европейскими газопроводами, что в принципе и раздражает российскую сторону, которая опасается потерять этим самым статус ведущего поставщика энергоносителей в Европу. Россия обеспечивает Западную Европу четвертью потребляемого ею газа и выступает против инициатив, направленных на ослабление ее контроля над энергетическим рынком.

В свою очередь Туркмения, по официальным оценкам обладающая газовыми резервами объемом более 30 трлн. Кубометров, заинтересована в использовании нескольких маршрутов для экспорта. Министерство иностранных дел Туркмении опровергло заявления России о том, что подводный трубопровод может угрожать экологии, заявив, что среднеазиатская страна собирается строить его по международным стандартам.

На сегодняшний день Туркмения продает газ России, Китаю и Ирану, и в ее планы входит поставка газа не только в Западную Европу, но и на восток - в Афганистан, Пакистан и Индию.

К тому же транскаспийский газопровод является частью проекта газопровода «Набукко», поскольку он должен соединить по дну Каспия Туркмению и Азербайджан, поэтому возможность его реализации автоматически дает шанс на осуществлении проекта «Набукко», который рассчитан на транспортировку 31 миллиарда кубометров природного газа из Каспийского региона в Австрию через Южную Европу.

При таком раскладе недовольство российской стороны объясняется еще и тем, что после реализации «Набукко» может появиться конкурент проекту «Южного потока».

Но пока реализация проекта не видна в ближайшей перспективе, так как существуют сомнения в том, что найдется достаточно поставщиков для заполнения трубы достаточным объемом газа. Более того окончательно не решены еще и финансовые вопросы.

- Скажите, может ли подключиться к проекту Иран?

- Я уже не исключал эту возможность ранее и остаюсь при своем мнении относительно того, что в проект может быть включен и иранский газ.

- Эксперты утверждают, что газ через трубопровод «Набукко» пойдет уже в 2017 году. Могут ли сроки поменяться не в пользу проекта?

- Я думаю, что в любом из случаев проект не будет задействован раньше заявленного времени, то есть 2017 года.

«Набукко» предполагает транспортировку природного газа в европейские страны из Туркмении и Азербайджана через Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию, и он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

- Скажите, сколько объемов газа придется на внутренне потребление страны, с учетом участия Азербайджана в проекте?

- По моим подсчетам, на внутренние потребности страны придется больше 10 миллиарда кубометров газа ежегодно, при допустимых объемах поставок газа в Европу.

- А как будут регулироваться цены на топливо?

- Цены на энергоресурсы как всегда будут зависеть от потребностей мирового рынка, поэтому называть сейчас конкретные цифры преждевременно, - передает www.newsazerbaijan.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1089
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003