Администрация Иркутской области озвучила свои предложения в области лесной политики на заседании МАСС

Пятница, 8 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предложения к концепции новой редакции Лесного Кодекса РФ озвучил заместитель главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Георгий Трифонов в ходе своей недавней командировки. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора Иркутской области. Выступления состоялись на круглом столе "Правовые и экономические аспекты обеспечения устойчивого неистощительного лесопользования" 5 апреля в Москве и в ходе заседания Координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" 6 апреля в Томске.
В своем докладе Георгий Трифонов отметил, что воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационного, экологического потенциала и биологического разнообразия, а также повышение эффективности лесопользования являются одним из важнейших направлений деятельности органов государственной власти Иркутской области. В числе представленных им предложений к концепции новой редакции Лесного Кодекса РФ говорится, что исключение совместной ответственности двух уровней госвласти за состояние дел в лесной отрасли, прописанное кодексом, не соответствует интересам населения "лесных" регионов. Применение отсылочного регулирования, в том числе по вопросам определения порядка перевода земель, осуществления государственного контроля за состоянием, использованием, охраной лесов и земель лесного фонда и воспроизводством лесов, представляется неоправданным. В докладе отмечается также, что субаренда и перенаем лесных участков, передача арендных прав в залог и т.д. недопустимы.
Как подчеркнул на заседании круглого стола Георгий Трифонов, есть и положительная сторона проекта кодекса. Речь идет о введении долгосрочной аренды от 10 до 99 лет, которая будет способствовать притоку инвестиций в лесную отрасль и повышению ответственности лесопользователя за арендованные участки.
- Вместе с тем, - прокомментировал свое выступление замглавы обладминистрации, - не соответствуют основам гражданского законодательства положения проекта, предусматривающие предоставление в аренду лесных участков гражданам и юридическим лицам в порядке аукционного распределения. Полагаю, что наиболее оптимальным способом определения пользователя лесного участка является проведение конкурса. При этом для нас важнее не объемы производства, а социальная эффективность.
Георгий Трифонов подчеркнул, что в кодексе необходимо больше внимания уделить нормам, которые касаются организации борьбы с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса. В частности, было предложено предусмотреть участие органов государственной власти субъектов Федерации - финансирование из региональных бюджетов и привлечение средств внебюджетных фондов. В ряде российских регионов такое решение уже принято.
Комментируя работу Координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу МАСС, Георгий Трифонов рассказал, что участникам заседания удалось обсудить четыре важных вопроса, в том числе реформу государственного управления лесами и ее влияние на эффективность лесохозяйственной и природоохранной деятельноcти в регионах России, проблемы и опыт работы по использованию низкотоварной древесины. В завершении заседания между МАСС и общероссийским отраслевым объединением работодателей "Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России" было заключено соглашение о сотрудничестве.
Георгий Трифонов отметил, что создание Координационного совета было правильным решением. Он назвал совет влиятельным органом, где отражается реальная ситуация в регионах и к мнению которого сегодня прислушиваются. Так, по итогам заседания Координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу МАСС подготовлено официальное письмо в адрес председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова. В нем обозначены наиболее острые вопросы, которые нужно рассмотреть при обсуждении проекта Лесного кодекса РФ. В частности, речь идет о передаче сельских лесов и ответственности за лесные пожары.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1363
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003