Антарктические киты-убийцы отдыхают в тропиках

Четверг, 27 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Biology Letters появилась статья об "эпических" путешествиях, совершаемых касатками или, как их еще называют, китами-убийцами, из Антарктики в тропические воды. Авторы статьи, исследователи из Национальной морской рыбной службы США, наблюдали с помощью спутников за тем, как они совершают эти переходы расстоянием в 10 000 км.

Касатки – плотоядные млекопитающие из семейства китов и дельфинов, весьма распространенные в океанических водах, и о них, как ни странно, мало что известно биологам. Есть три типа касаток – А, В и С. Самые опасные из них относятся к типу В, живут в прибрежных водах Антарктики поблизости от паковых льдов, питаясь пингвинами и тюленями. О нападениях касаток на человека зарегистрированной информации не имеется, поговаривают даже, что они слишком умны, чтобы создавать себе такие проблемы, однако знающие мореходы при встрече со стаей касаток предпочитают обходить их стороной.

Поскольку о миграциях китов-убийц до сих пор никакой информации не было, ученые решили проследить за ними. Они через спутник выбрали дюжину антарктических косаток типа В и стали наблюдать за их передвижениями. По началу млекопитающие перемещались очень быстро – со скоростью до 10 км/ч.По мере того, как киты входили в более теплые воды, они начинали двигаться медленнее. Один из этих китов вернулся затем в Антарктику, проделав путь в 9400 км всего за 42 дня.

Причины такой эпической миграции были неясны. Понятно, что они не связаны с поиском пищи, поскольку скорость передвижения не оставляла касаткам времени для охоты; также это явно не было связано с необходимостью ухода за новорожденными – те просто не перенесли бы такого долгого и быстрого марша. А поскольку время отбытия из Антарктики варьировалось у наблюдаемых касаток с февраля по апрель, о сезонности речь также не шла.

Авторы исследования считают, что причины таких дальних походов чисто санаторные. В теплых водах они могут сделать то, чего не могут сделать в холодных водах Антарктики без риска жизни – освободиться от нарастающего на них слоя одноклеточных водорослей по названию "диатомы". Такое лечение при температурах около 1,9 градусов Цельсия в антарктических водах может быть опасным и даже летальным – иное дело тропики с температурой воды 21-24 градуса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1146
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003