На "СГ-Транс" нашлись три претендента

Четверг, 27 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня вечером ООО "Ренессанс-брокер" закончит прием предварительных заявок на покупку до 100% принадлежащих государству акций ОАО "СГ-Транс". Как сообщает "Коммерсантъ", на крупнейшего российского железнодорожного перевозчика сжиженных газов, стоимость которого предварительно определена в 13 млрд рублей, нашлось лишь три претендента: "Газпромтранс", "Нефтетранссервис", подконтрольный братьям Аминовым, и "Спецэнерготранс", принадлежащий "Стройгазконсалтингу" Зияда Манасира.

Вопреки ожиданиям, не подали заявки на актив "Первая грузовая компания", "СИБУР" и "НОВАТЭК".

В ПГК и "СИБУРе" "Коммерсанту" подтвердили, что не подали заявки. В "НОВАТЭКе" возможность покупки "СГ-Транса" комментировать не стали, но источник, знакомый с ситуацией, отметил, что для компании "это непрофильный актив и он ей не интересен".

В итоге на "СГ-Транс" есть только три претендента — "Газпромтранс", "Нефтетранссервис", и "Спецэнерготранс", Зияда Манасира. Появление последнего в числе претендентов участники рынка называют неожиданным, так как только в августе компания завершила расширение парка с 2 тыс. до 15 тыс. вагонов, попав в топ-15 крупнейших российских железнодорожных операторов.

Во всех трех компаниях подтвердили свой интерес к "СГ-Трансу", но уточнили, что пока состоялись лишь "предварительные консультации" с выступающим агентом правительства по этой сделке "Ренессансом", поскольку точные параметры продажи железнодорожной компании еще не определены. Источник, знакомый с ходом подготовки продажи, сообщил, что "Ренессанс" представит свои предложения по форме и структуре сделки в правительство с учетом полученных от заинтересованных компаний комментариев "в ближайшее время". По словам собеседника издания, скорее всего, правительству будет предложено продать все 100% акций "СГ-Транса". Что касается формы продажи, то выбор между конкурсом и аукционом также еще не сделан.

После окончания приема предварительных заявок "Ренессанс" отберет претендентов для участия в следующем этапе продажи. Они должны будут подать свои окончательные предложения с указанием цены до 25 ноября, рассказал "Коммерсанту" источник, знакомый с планируемым графиком сделки.

Выбрать победителя планируется до 20 декабря, закрыть сделку — до 31 декабря. По данным собеседника "Ъ", сейчас готовится актуализированная оценка "СГ-Транса".

"СГ-Транс" занимается транспортировкой, хранением и реализацией сжиженных газов. В его парке 14,5 тыс. цистерн. Также у компании есть 12 филиалов по реализации сжиженных газов (включая базы хранения) и 59 газозаправочных АЗС. Выручка "СГ-Транс" в 2010 году по РСБУ составила 7,6 млрд руб. (на 27,4% больше, чем годом ранее), чистая прибыль — 314 млн руб. (+48,8% к 2009 году), - передает "Рупек".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1216
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003