"Укртелеком" останется государственным. На этом настаивает украинское правительство

Пятница, 8 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Украины предложил Верховной раде одобрить законопроект, запрещающий приватизацию национального монополиста местной связи - компании "Укртелеком". В украинском Министерстве транспорта и связи довольны состоянием дел компании и не считают нужным отдавать ее в частные руки.

По действующему закону об особенностях приватизации "Укртелекома" в собственности государства закреплены 50% плюс одна акция украинского монополиста, а остальные акции могут быть проданы частным инвесторам. Однако, как рассказал "Ведомостям" председатель комиссии по вопросам телекоммуникаций и интеллектуальных сетей Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Валерий Пекар, еще 30 марта кабинет министров Украины решил обратиться в парламент с просьбой отменить этот закон. На днях правительство представило в Раду новый законопроект, по сути запрещающий продажу "Укртелекома".

По словам сотрудника пресс-службы украинского Министерства транспорта и связи Виктора Салькова, правительство предложило закрепить 92,86% акций оператора в госсобственности и отказаться от планов приватизации любой части этого пакета на ближайшее время. По словам Салькова, новое руководство страны считает, что стратегически важные объекты, такие как "Укртелеком", приватизироваться не должны. "В министерстве исходят из того, что продавать стоит не очень благополучные предприятия, а ситуация в "Укртелекоме" нас устраивает", - добавил он. Действующий закон был написан в преддверии приватизации и ограничил акционеров "Укртелекома" в их действиях с акциями - теперь же, по словам Салькова, акционеры смогут распоряжаться ими более свободно.

Валерий Пекар из УСПП считает естественным, что новое правительство Украины приостанавливает действие нормативных актов, принятых ранее. "Особенно это касается приватизации стратегических объектов - в этой сфере в прошлом было немало нарушений", - замечает он. Разумным представляется инициатива правительства и аналитику киевского Института экономических исследований и политических консультаций Олегу Шеремету. "Укртелеком" закончил прошлый год с хорошей прибылью, у компании квалифицированный менеджмент, - говорит он. - К тому же скоро "Укртелеком" планирует подать заявку на лицензию сотовой связи стандарта GSM-1800. Видимо, в правительстве решили, что с такой лицензией компания будет стоить значительно дороже, чем она стоит сейчас". Пресс-секретарь "Укртелекома" Марьяна Литвиненко подтверждает, что ее компания "совсем не против получить лицензии на сотовую связь".

Ранее "Укртелеком" владел 51% акций "Украинской мобильной связи" (UMC), но в начале 2003 г. продал этот пакет российской МТС за $171,8 млн. Эта сделка вызвала недовольство украинской Генпрокуратуры, которая в 2004 г. даже пыталась признать сделку незаконной в суде - правда, безуспешно. В прокуратуре поясняли, что продажа UMC снизила капитализацию "Укртелекома", а значит, и размер возможных поступлений в бюджет от продажи оператора.

Впрочем, даже получив GSM-лицензию, "Укртелеком" вряд ли возместит потерю UMC, считает старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. Конкуренция на сотовом рынке Украины уже сейчас высока, а ведь "Укртелекому" еще понадобятся время и средства, чтобы построить сеть, объясняет он.

В прошлом году об участии в обещанной приватизации "Укртелекома" подумывали многие компании, в том числе российские АФК "Система", "Альфа-групп" и "Ростелеком". Комментировать нынешний отказ украинских властей продавать компанию они не хотят. Вряд ли потенциальные покупатели сильно расстроены, ведь неопределенность с проведением конкурса длится уже давно и многие просто перестали верить в то, что эта сделка состоится, считает старший аналитик Альфа-банка Андрей Богданов. А вот для Украины, с его точки зрения, было бы лучше продать "Укртелеком". "Вряд ли этот актив может серьезно подорожать в будущем", - считает он.

"Укртелеком" контролирует более 80% украинского рынка местной телефонии, обслуживая свыше 9 млн абонентов. Государству принадлежит 92,86% акций оператора, остальные - у трудового коллектива. В 2004 г. государство планировало выставить на продажу 42,86% акций "Укртелекома", покупатель которых мог получить право на управление еще 25% остающегося у государства пакета акций. Выручка "Укртелекома" от услуг связи за девять месяцев 2004 г. - 4,4 млрд гривен ($840 млн), чистая прибыль - 819 млн гривен ($156 млн).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30