"Копейка" откроет 100 магазинов в Московской области

Пятница, 8 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", правительство Московской области утвердило план развития в регионе сети "Копейка". Если параметры соглашения чиновников и ритейлера будут соблюдены, через три года "Копейка" станет крупнейшим оператором региона, управляющим 100 магазинами. Конкуренты сети, однако, сомневаются, что подобные, во многом декларативные соглашения могут реально помочь ритейлеру стать крупнейшим в регионе игроком.

ООО "Торговый дом .Копейка"" управляет сетью из 76 магазинов в Москве. По собственным данным компании, оборот "Копейки" в 2004 году составил $415 млн, EBITDA (прибыль до уплаты налогов и процентов по кредитам) — $30,5 млн, чистая прибыль — $18,4 млн. Владельцы "Копейки" — ФК "Уралсиб" (50% долей) и топ-менеджеры сети.

Постановление "О реализации инвестиционного проекта создания сети распределительных и торговых центров сети "Копейка" в Московской области" утверждено правительством Мособласти, сообщает официальный сайт подмосковных властей www.mosreg.ru. Согласно этому документу, в течение трех лет "Копейка" инвестирует в регион $150 млн. Президент ТД "Копейка" Александр Самонов уточняет, что речь идет об инвестпроекте по открытию в 40 городах региона порядка 100 дискаунтеров.

Соглашение с региональными властями, надеются в "Копейке", упростит получение помещений и участков под строительство магазинов. По расчетам ритейлера, к 2010 году "подмосковный" оборот "Копейки" должен будет составить $630 млн.

Эксперты полагают, что официальное оформление отношений с властями области — своевременный шаг ритейлера. В последнее время многие столичные ритейлеры, и в первую очередь бюджетные конкуренты "Копейки", активно осваивают регион. Сама же "Копейка" на подмосковном рынке явный аутсайдер. В Московской области ей принадлежит всего четыре магазина, тогда как конкурентам — сетям "Дикси" и "Пятерочка" — 55 и 12 соответственно.

Население Московской области составляет 5,2 млн человек. В регионе около 50 городов с населением от 30 тыс. до 200 тыс. человек. В 2004 году в рейтинге "Ъ" торговой привлекательности регионов РФ Московская область заняла второе место после Тюменской.

"Любая успешная региональная экспансия опирается на административный ресурс: от этого зависит, получит сеть площадки или нет. Например, у "Пятерочки" наличие мощного административного ресурса — обязательный критерий при выборе региональных франчайзи",— говорит Сергей Лыков, эксперт Евразийского института мерчандайзинга. С этим частично согласны и конкуренты "Копейки". "На 50% это декларативный документ,— считает гендиректор "Патэрсона" Юрий Яковчик.— Чиновники вряд ли найдут для "Копейки" 100 площадок; но развиваться ей будет проще".

Стоит отметить и еще одну причину заинтересованности "Копейки" в инвестсоглашении с Московской областью. Недавно компания объявила о планах выхода на IPO в конце 2005 — начале 2006 года. Однако, чтобы заработать на размещении планируемые $100 млн, капитализация "Копейки", по мнению аналитиков, должна достичь к тому моменту $650 млн, а EBITDA-$55-60 млн, "Копейка" же по итогам прошлого года продемонстрировала гораздо более скромные показатели (см. выше). "Безусловно, для инвесторов "Копейка" будет интереснее, если ее сеть будет и в Москве, и в области. Но до того, как будут названы сроки IPO, компании необходимо показать уже действующие объекты в области",— считает начальник аналитического отдела ИК "Проспект" Наталья Одинцова.

Между тем именно здесь, по мнению конкурентов "Копейки", у нее могут возникнуть проблемы. "Подобное соглашение уже год есть у "Пятерочки", скоро будет у "Дикси", а что толку? — уверяет представитель одной из подмосковных сетей.— Можно подписаться хоть на 500 магазинов. Но сеть подписывает соглашение с губернатором, а дела ведет с местными властями. А для них такие договоры могут оказаться необязательными к исполнению".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1534
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003