Команда исследователей создала эластичный сенсорный датчик

Вторник, 25 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Значительное количество людей, более или менее знакомых с высокотехнологичными планшетами или смартфонами, привыкли воздействовать на них посредством нажатия на поверхность сенсорного дисплея. Однако, группа исследователей Стэнфордского университета применила аналогичные ёмкостные технологии к устройству совершенно нового форм-фактора, которое в будущем сможет применяться в бытовой электронике, робототехнике, а также в других отраслях. Таким устройством стал прозрачный эластичный сенсорный датчик, который при деформировании может передавать сигнал основному оборудованию. По заявлению разработчиков, новинка может быть использована в медицинских целях — при создании чувствительных к давлению бинтов, внешнего слоя кожи или для создания сенсорных конечностей роботов. Конечно, датчик может быть использован в качестве вспомогательного устройства для компьютерных дисплеев.

Датчик состоит из кремниевой основы, на которую нанесены углеродные нанотрубки, по сути являющиеся «пружинами», способными растягиваться в любом направлении. Также они могут быть использованы для измерения воспринимаемой силы, при этом каждый раз принимая начальную форму после снятия нагрузки. Ёмкостный сенсор работает следующим образом: при воздействии на датчик, расстояние между пластинами, расположенными внутри устройства, меняется, тем самым увеличивая или уменьшая ёмкость датчика. Эластичный сенсор работает в широком диапазоне давлений. Пока что он не так чувствителен, как другие разработки команды (один из ранее разработанных датчиков может реагировать на давление, создаваемое телом, которое весит всего 20 миллиграмм). Тем не менее, исследователи собираются использовать уже известные методы калибровки, чтобы получить заданную чувствительность. «Нам просто нужно внести некоторые изменения в поверхность электрода, чтобы мы могли иметь такую же чувствительность», — сообщил адъюнкт-профессор химической инженерии в Стэнфорде Женан Бао (Zhenan Bao).









по материалам Gadget Lab

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003