"Мириталь" запускает второй брэнд пельменей

Пятница, 8 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавно вышедшая в лидеры пельменного рынка компания "Мириталь" запускает второй брэнд пельменей — "Баба Люба". Теперь "Мириталь" рассчитывает завоевать средний ценовой сегмент рынка. Эксперты полагают, что продвижение новой марки обойдется компании минимум в $1 млн.

"Сейчас большой процент потребителей предпочитает пельмени, похожие на слепленные вручную, которые, как правило, стоят дороже обычных. А пельмени под маркой "Мириталь" имеют другую, "китайскую" форму, поэтому мы решили запустить новый брэнд",- говорит директор по маркетингу "Мириталь" Наталья Романова.

Пельмени "Баба Люба" будут выпускаться на заводе в Реутове, уточнила Романова. По ее словам, там уже установлена новая линия мощностью 12 тыс. тонн в год, первоначальные инвестиции в проект составили около $500 тыс. Пробная партия пельменей под новой маркой будет выпущена в конце апреля.

Участники рынка называют экспансию "Мириталя" в более дорогой сегмент оправданным шагом. "Один брэнд не может присутствовать в разных ценовых категориях, это создаст расплывчатое представление о марке",- говорит директор по маркетингу "Морозко" Ольга Данилова. По ее мнению, в портфеле производителя пельменей должно быть три брэнда для трех сегментов рынка (низкий, средний и высокий). "Очень важно четко развести эти марки. А если компания создаст несколько брэндов в одном сегменте, то есть опасность "каннибализма" (брэнды начнут отнимать друг у друга рынок)",- отмечает Данилова.

Брэнд-менеджер "Дарьи" Наталья Петрова, напротив, полагает, что создать несколько брэндов в одной ценовой категории можно. "Но для этого они должны очень сильно отличаться друг от друга",- предупреждает маркетолог.

Однако эксперты предупреждают, что запуск новой марки на рынок требует существенных затрат. По оценке директора по маркетингу "Равиолло" Николая Шумихина, запуск новой пельменной марки обойдется "Мириталю" минимум в $1 млн. Ольга Данилова из "Морозко" оценивает проект дороже — минимум в $3 млн. ""Мириталь" мог обойтись меньшими вложениями в маркетинг, пока компания позиционировала себя как региональный брэнд. После того как они вышли на общенациональный уровень, им придется тратить больше средств на рекламу",- говорит Данилова. А Шумихин указывает на то, что увеличение портфеля брэндов может привести к снижению лояльности потребителей.

Впрочем, креативный директор агентства DDB (снимало ролики для "Мириталя") Анна Денисова говорит, что затраты для создания рекламной кампании "Мириталь" были "на порядок меньше", чем у прямых конкурентов ("Дарья", "Талосто" и "Сам Самыч"). "Однако результаты оправдали все ожидания. Брэнд "Мириталь" был очень хорошо раскручен с минимумом затрат",- вспоминает Денисова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003