Эксперт: Каждый год Украина что-нибудь уступает России в газовых переговорах

Понедельник, 24 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия старается решать газовый вопрос в плотной привязке к политическим темам. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил политолог Сергей Таран.

«Каждый год Украина что-нибудь уступает России в газовых переговорах, и этот год вряд ли станет исключением. Думаю, что речь идет о двух вещах. Прежде всего, идут компромиссы в управлении украинской ГТС. Россия давно настаивала, чтобы иметь к этому доступ, возможно, нашли какие-то механизмы. И второе - это ЧФ, потому что для России это становится принципиальным вопросом, там есть несогласованные вопросы, касающиеся модернизации ЧФ, а также земли, которая могла бы им использоваться. И, безусловно, это вряд ли могло понравиться украинцам, потому что, по большому счету, газовые переговоры должны касаться только газа и не должны касаться вопросов стратегической безопасности страны», - считает он.

«Как и в предыдущие разы, к сожалению, не было одного варианта, как правило, это были комплексные уступки. Россия же не ставит вопрос, чтобы давать скидку на газ просто так, она ставит вопрос о том, что Украина должна войти в некоторые экономические соглашения с Россией, которые бы предусматривали интеграцию целых отраслей Украины, а также уступки в некоторых вопросах украинской безопасности», - отметил эксперт.

По его мнению, за счет такой тактики Россия добивается успеха в отношениях с Украиной. «И только потом Россия, прикрываясь тем аргументом, что после экономической интеграции возможны скидки на газ, разговаривает о скидках на газ. Здесь никогда не шла речь о какой-то одной уступке, всегда вопрос ставился комплексно», - подчеркнул он, как передает www.from-ua.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1171
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003