Депутаты хотят вернуть полноценные майские праздники

Пятница, 8 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С приближением майских праздников законодатели почувствовали, что им чего-то не хватает, и решили вернуть народу майский выходной, пишет сегодня газета "Ведомости". Оказалось, что в Думу внесено уже четыре законопроекта с идеей возвращения россиянам "майских каникул". Причем щедрее всех оказалась группа думцев из "Единой России". Они предложили обменять 4-5 января на 10-11 мая, причем уже в этом году, а не в следующем.
Кстати, эта идея поддерживает всё больше россиян. В ноябре, по опросу аналитического центра Юрия Левады, за удлинение январских праздников ценой отказа от выходных 2 мая и 12 декабря выступали 50% россиян, а против - 43%. Но после того как люди "хлебнули" рождественских каникул, доля сторонников переноса упала до 30%, а противников - выросла до 60%.
Эксперимент с длинными январскими каникулами не удался, но умножать количество выходных недопустимо, говорят эксперты. Новые праздники сулят стране новые экономические потери. Минэкономразвития списало на январские каникулы падение реальных доходов населения на 9,6% против уровня годичной давности, а инвестиций - на 2,9% против декабря 2004 г. с исключением сезонности и календарного фактора.
По расчетам экономистов, в случае принятия, скажем, законопроекта "Единой России", потери могут достичь 0,8% ВВП. Однако с учетом торговли и предприятий непрерывного цикла, которые работают и в праздники предполагается, что потери не превысят 0,2-0,3% ВВП (в 2005 г. - 50 млрд руб.).
Напомним, что в середине февраля спикер Совета Федерации Сергей Миронов пообещал россиянам вернуть выходной 2 мая. Он отметил, что в ходе весенней сессии Совет Федерации рассмотрит законодательную инициативу, касающуюся поправок в Трудовой кодекс, которые готовит рабочая группа СФ. По словам С. Миронова, планируется, в частности, сделать выходным днем 2 мая.
Россияне лишились майских каникул когда 30 декабря 2004 года президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Трудовой кодекс, согласно которому установлены так называемые новогодние каникулы с 1 по 5 января. Также закон упразднил отдельные нерабочие праздничные дни: День Конституции (12 декабря), который дублирует День России (12 июня); 2 мая как нерабочий день. Празднование 7 ноября было также отменено - вместо него установлен новый праздник - 4 ноября - День народного единства и годовщина освобождения Москвы от польских интервентов.
Согласно закону, нерабочими праздничными днями являются: 1-5 января - новогодние каникулы, 7 января - Рождество Христово, 23 февраля - День защитника Отечества, 8 марта - Международный женский день, 1 мая - Праздник весны и труда, 9 мая - День Победы, 12 июня - День России и 4 ноября - День народного единства.
Стоит отметить, что для здоровья россиян конечно майские "каникулы" полезнее, чем новогодние, потому как в Первомай россияне, как правило, предаются посадочным работам на дачах, а не чрезмерному злоупотреблению спиртного, как в первые дни Нового года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 664
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003