Участники рынка предпочитают быть осторожными

Пятница, 8 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг на внутреннем долговом рынке основная активность была сосредоточена в муниципальном секторе, в частности, по московским бумагам прошел ряд крупных сделок. Единой тенденции в движении котировок не сложилось, поддержку рынку сейчас оказывают рост курса рубля на внутреннем валютном рынке, высокая рублевая ликвидность и позитивный настрой в российском сегменте внешнего рынка. Однако неустойчивость ситуации как на валютном, так и на мировом рынках не позволяют инвесторам начать активные покупки и заставляет их быть осторожными даже при наличии достаточного количества благоприятных для рынка факторов.
Как отметил начальник отдела анализа рынка долговых обязательств "Вэб-инвест Банка" Владимир Малиновский, за последнюю неделю взгляд на конъюнктуру облигационного рынка на ближайший месяц стал более позитивным. Доходности "голубых фишек" находятся на своих минимумах, и их цены вряд ли продолжат рост, но с учетом сохраняющегося высокого интереса к рублевым облигациям вполне возможно снижение доходностей бумаг второго-третьего эшелона.
В корпоративном секторе лидером активности стал первый выпуск ФСК ЕЭС, потерявший по итогам дня 0,2п. Достаточно активно торговались Красный Восток,01 (третье место по оборотам) и Газпром,03 (четвертое место), прибавившие 0,3п. и 0,2п. соответственно.
В муниципальном секторе безусловным лидером активности стала новая Московская обл.,05, закрывшаяся чуть выше (0,03п.) предыдущего дня. По ряду московских выпусков прошло несколько крупных сделок, которые вывели бумаги Москва,24, Москва,34 и Москва,28 на первые места по оборотам. Активно торговались Московская обл.,04 и Новосибирская обл., 02,поднявшиеся на 0,2п. и 0,3п. соответственно.
На рынке ГКО-ОФЗ состоялся аукцион по размещению ОБР, на который пришелся основной объем торгов. На вторичном рынке лидером по оборотам стала ОФЗ ФД 27026, прибавившая 0,27п. Достаточно активно торговались ОФЗ АД 46018 и 46017, котировки которых выросли на 0,32п. и 0,1п. соответственно.
На внешнем долговом рынке торги проходили достаточно спокойно даже несмотря на публикацию значимой макростатистики по американскому рынку труда. По сообщению Министерства труда США, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 2 апреля, снизилось до 334 тыс., тогда как аналитики, ожидали снижения этого показателя за отчетный период до 330 тыс. Резкой реакции на несоответствие реальных данных более оптимистичным прогнозам не последовало, хотя небольшой рост базовых активов все таки был. По состоянию на 19:00 мск доходность 10-летних US Treasures снизилась до 4,4% годовых.
В российском сегменте котировки индикативного выпуска Russia 30 отличались высокой волатильностью, в целом же, успешные переговоры с Парижским клубом продолжают оказывать поддержку нашим евробондам. По состоянию на 19:00 мск Russia 30 выросла на 0,14п., доходность снизилась до 6,38% годовых, спрэд к 10-летним UST составил 198 б.п. По словам аналитика Банка Москвы Егора Федорова, складывается впечатление, что инвесторы уже уверены в досрочном погашении российских долгов. Вполне возможно, что после объявления о дате погашения долга Парижскому клубу или появления официальных данных о перечислении средств в пользу стран-кредиторов реакция рейтинговых агентств не заставит себя долго ждать. Соглашение России и Парижского клуба о досрочном списании долгов может послужить сигналом для рейтинговых агентств, в первую очередь для Moody"s, которое имеет позитивный прогноз изменения рейтинга. В ближайшие месяцы вполне можно ожидать, что агентство Moody"s повысит рейтинг России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003