Верхняя палата парламента Белоруссии ратифицировала поправки к статьям соглашения МВФ

Пятница, 21 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верхняя палата парламента Белоруссии (Совет Республики) на заседании в пятницу ратифицировала поправки к статьям соглашения МВФ.

«Вступление в силу вышеуказанных поправок в статьи соглашения МВФ позволит Белоруссии расширить свое представительство и укрепить голос в системе управления МВФ, а также будет способствовать полноценному участию в деятельности фонда», — говорится в обосновании необходимости ратификации поправок к статьям соглашения МВФ, направленном в парламент министром финансов Андреем Харковцом.

В частности, вносится поправка, регламентирующая число голосов и участие государств в управлении МВФ. «В результате поправки количество базовых голосов Белоруссии возрастет с 250 до 750», — говорится в обосновании. В нем также подчеркивается, что 3 марта 2011 года поправка о числе голосов и участии в управлении МВФ вступила в силу после ее ратификации 117 государствами-членами, представляющими 85% общего числа голосов в фонде.

Также вносится поправка, касающаяся расширения инвестиционных полномочий фонда. Данная поправка вступила в силу 18 февраля 2011 года после ее ратификации 113 государствами, обладающими 85,64% голосов.

«До вступления в силу поправки финансовые операции фонда ограничивались инвестированием в активы государства-члена либо в международные финансовые организации. В соответствии с поправкой ограничения снимаются, и фонд может инвестировать средства по своему усмотрению, руководствуясь внутренними правилами МВФ. Также в целях увеличения доходов фонда поправка предусматривает возможность продажи МВФ запасов золота», — говорится в обосновании.

Кроме того, вносится поправка, касающаяся реформы Исполнительного совета МВФ. «В настоящее время статьи соглашения МВФ предусматривают 2 категории исполнительных директоров: 5 назначаемых (назначаются 5-ю государствами, обладающими наибольшей квотой: США, Япония, Великобритания, Германия, Франция) и 15 избираемых (избираются группой стран). Вступление в силу поправки приведет к полной выборности Исполнительного совета и категория «назначаемые директора» будет упразднена», — подчеркивается в обосновании.

В нем также говорится, что данная поправка «предусматривает возможность увеличить состав Исполнительного совета с 20 до 24 исполнительных директоров, а также пересмотр состава исполнительных директоров будет осуществляться каждые 8 лет».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1397
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003