Плигин предлагает штрафовать управляющие компании в сфере ЖКХ, которые отказываются отчитываться перед жильцами

Пятница, 21 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Госдуме предлагают дополнить Кодекс РФ об административных правонарушения (КоАП) статьей, устанавливающий наказания за сокрытие информации, в том числе финансового характера, о деятельности компаний, управляющих многоквартирными домами.

"Соответствующая поправка уже внесена - она подготовлена в связи с многочисленными требованиями граждан, которые совершенно справедливо настаивают на реализации своего права знать, кто и как управляет домами, в которых они живут", - сказал "Интерфаксу" в пятницу глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

По его словам, предложенные коррективы - это также реакция на обсуждение данной темы в рамках заседания президиума Госсовета с участием президента РФ Дмитрия Медведева и результат последующих консультаций с правительством и, в частности, с вице-премьером Дмитрием Козаком.

Как пояснил глава комитета, поправка касается организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления.

"Если они нарушат установленные стандартом раскрытия информации порядок, способы или сроки раскрытия информации, раскроют информацию не в полном объеме или дадут недостоверную информацию, будут наказаны существенными штрафами - для должностных лиц он устанавливается в размере от 30 до 50 тыс. руб., для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 250 до 300 тыс. руб.", - сказал В.Плигин.

При этом, подчеркнул он, предусматривается, что, если и в дальнейшем данные лица будут совершать аналогичные правонарушения, будучи ранее уже подвергнуты за них административному наказанию, может наступать дисквалификация на срок от 1 до 3 лет.

Автор поправки уверен, что в случае ее принятия, "граждане получат в руки действенный инструмент для взаимодействия с управляющими компаниями и смогут - в случае нарушения правил раскрытия информации - ставить вопрос перед административными органами, а при необходимости обращаться и в суд".

В.Плигин также считает, что данная норма окажет существенное воздействие на систематизацию работы на этом рынке услуг, поможет привести его в соответствие с правилами действующего законодательства.

Что касается упомянутых "стандартов раскрытия информации", то они утверждаются правительством РФ - соответствующее решение по ним было принято в сентябре 2010 года, отметил депутат.

В.Плигин надеется, что в ближайшее время его поправка будет рассмотрена и поддержана на заседании Госдумы и без задержек вступит в силу.

Он добавил, что стандарты по раскрытию информации были утверждены правительством России еще более года назад.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003