Вилсон покинул "СладКо"

Пятница, 8 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Гендиректор кондитерского холдинга "СладКо" Гарри Вилсон подал в отставку, чем сильно огорчил новых владельцев компании — норвежскую корпорацию Orkla. Но аналитики уверены, что на бизнесе "СладКо" уход топ-менеджера не отразится. В холдинге осталась работать команда бывших менеджеров Coca-Cola, которых привел в 2002 г. в кондитерский холдинг Вилсон, сам проработавший на американского производителя напитков 25 лет.

Холдинг "СладКо" был создан компанией Baring Vostok Capital Partners в 2001 г. на базе трех российских кондитерских фабрик — "Конфи" (Екатеринбург), "Волжанка" (Ульяновск) и "Заря" (Казань). Летом 2003 г. "Заря" была продана как нерентабельный актив. В декабре 2004 г. о покупке входящего в пятерку крупнейших в России производителей шоколада холдинга "СладКо" с годовым оборотом в $155 млн (прибыль не разглашается) объявил норвежский концерн Orkla. В начале 2005 г. сделка была завершена.

Вчера новый владелец "СладКо" — концерн Orkla провел свое первое собрание акционеров, на котором предполагалось переизбрание совета директоров ОАО. Представителей Baring Vostok в совете директоров заменили четыре менеджера "СладКо", а председателем совета директоров стал управляющий директор Orkla Foods в России и на Украине Хаакон Андерсен. Но полной неожиданностью для новых владельцев стала отставка гендиректора "СладКо" Гарри Вилсона, который за последние два года сделал холдинг прибыльным и лично помог Baring Vostok найти покупателя на кондитерский актив.

В феврале в интервью "Ведомостям" Вилсон говорил, что уже тогда хотел завершить работу в "СладКо", но его уговорили остаться новые акционеры.

Хаакон Андерсен подтвердил "Ведомостям", что решение об уходе принял сам Вилсон и заявил, что у ушедшего менеджера достойная смена — бывший управляющий директор "СладКо" Александр Михайлов.

Аналитики уверены, что уход топ-менеджера из "СладКо" не станет для компании чем-то критическим. Алексей Кривошапко, аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ), считает, что Вилсон выполнил свою задачу — вывел "СладКо" из кризиса, а сейчас холдингу нужен руководитель, который займется развитием компании. Эксперт ИК "ФИНАМ" Вячеслав Кочетков согласен с коллегой.

По мнению одного из менеджеров, работавших с Вилсоном, экс-гендиректор "СладКо" может вернуться работать в Coca-Cola. Он ссылается на тот факт, что возглавивший Coca-Cola Невилл Исделл был раньше начальником Вилсона. Исделл отработал в американской корпорации 35 лет, ушел на пенсию, но летом 2004 г. вернулся в компанию на должность председателя совета директоров. Весной 2005 г. новый руководитель Coca-Cola начал массовые кадровые перестановки, пригласив на ключевые должности "ветеранов". Например, предложил возглавить подразделение по странам Северной Азии, Ближнего Востока и Евразии (кроме стран Европы, не входящих в Евросоюз) президенту Efes Beverage Group Мухтару Кенту, который проработал в Coca-Cola 20 лет.

Вилсон утверждает, что приглашения от Coca-Cola не получал и возвращаться в эту компанию не планирует: "Я там уже работал, не интересно", — говорит он. По его словам, он уже получил несколько предложений от компаний, занимающихся производством товаров народного потребления (FCMG) в России, но решение примет только летом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 705
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003