"Бородино"построит бизнес-центр

Пятница, 8 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ГК "Бородино", известный на рынке производитель слабоалкогольных коктейлей, на месте своего бывшего московского завода планирует построить бизнес-центр. Для "Бородино" это будет первым опытом девелоперского бизнеса.

ГК "Бородино", созданная в 1994 г., специализируется на выпуске слабоалкогольных коктейлей. Самая известная марка – XXL. По данным агентства "Бизнес Аналитика", в первом полугодии 2004 г. компания "Бородино" занимала 11,7% рынка слабого алкоголя в крупнейших городах страны. В 2004 г. оборот компании составил около $250 млн.

ГК "Бородино" планирует построить бизнес-центр общей площадью 85 000 кв. м на Русаковской улице, рассказала "Ведомостям" представитель компании Анна Вахнеева. Участок, который будет застроен, ранее занимал построенный еще в 1895 г. Завод по производству напитков им. Калинкина. В 1997 г. "Бородино" выкупило этот завод, наладило выпуск слабоалкогольных коктейлей, а летом прошлого года перебазировало в подмосковные Мытищи, рассказывает Вахнеева.

По замыслу "Бородино" — инвестора и застройщика объекта на Русаковской появится деловой комплекс из трех офисных зданий, бизнес-центра, спортивных сооружений и гостиницы. Для трех офисных зданий, по словам консультанта проекта, директора департамента коммерческой недвижимости компании Blackwood Михаила Геца, планируется реконструировать заводские помещения, соблюдая при этом единую архитектурную концепцию всего комплекса застройки. Сейчас, рассказывает Гец, начато возведение 17-этажного бизнес-центра площадью 33 000 кв. м. Следующей на очереди будет трехзвездочная гостиница на 250 номеров, оператором которой выбрана компания Management Hospitality Group Ltd. Татьяна Гостенина, генеральный директор компании Management Hospitality Group Ltd, подтвердила, что ее компания принимала участие в проектировании гостиницы и в дальнейшем будет осуществлять ее управление. "Мы уже подбираем персонал", — говорит Гостенина.

Инвестиции в проект в "Бородино" не раскрывают. Но только на вывод предприятия за пределы Москвы компания потратила около $12 млн. По словам представителей компании, для проекта будут привлечены кредиты Сбербанка и Среднерусского банка. Участники рынка оценивают затраты ГК в $70-75 млн и полагают, что проект для "Бородино" будет высокорентабельным. Гец уверен, что инвестиции окупятся через 6-7 лет, а рентабельность проекта составит 16-18%. "Ведь компания является одновременно и инвестором, и девелопером, а также имеет право долгосрочной аренды на участок, а не выиграла его на конкурсе", — аргументирует он.

Появление непрофильных игроков, начавших собственные девелоперские проекты, экспертов не удивляет, но тенденцией они это не считают. До этого на рынок недвижимости в основном шли сырьевики, говорят эксперты, у компаний — производителей продуктов питания было всего несколько инвестпроектов. В Swiss Realty Group вспоминают бизнес-центр шоколадной фабрики "Кураж" и "Резиденции Бенилюкс" от акционеров "Вимм-Билль-Данна". По словам директора отдела консалтинга компании Knight Frank.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003