С ноября "Связной банк" запускает проект по потребкредитованию

Четверг, 20 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сказал М.Ноготков, вложения в текущем году составляют $80-100 млн. Инвестиции в создание банка направлены за счет средств, полученных компанией "Связной" в результате реализации проекта для "МТС". В будущем году на развитие может быть направлено до $200 млн. Рассматриваются различные источники поступления средств. В их числе выпуск банком облигаций на 2 млрд рублей. Однако, по словам главы совета директоров, решение о выпуске облигаций пока окончательно не утверждено, поскольку это не интересно по нынешним ставкам.

Он сообщил, что с ноября этого года банк запускает проект по потребительскому кредитованию наличными на сумму до 500 млн рублей и на срок до 3-х лет. Кроме того, на этот же период запланирован запуск проекта по приему вкладов по ставкам в районе 12% годовых.

Отвечая на вопрос о размере ставок по кредитам, М.Ноготков отметил, что нижняя планка здесь будет установлена на уровне 16% годовых. В долгосрочной перспективе планируется, что доли кредитов наличными и займов по банковским картам сравняются и будут составлять по 50% в структуре кредитного портфеля. Общий объем кредитного портфеля физлиц на конец текущего года запланирован на уровне 75-80 млрд рублей.

За год, прошедший с октября 2010 года, активы банка увеличились на 18,8 млрд рублей и составляют в настоящее время 37,8 млрд рублей, собственный капитал вырос на 2,27 млрд рублей - до 4,54 млрд рублей. Количество сотрудников банка увеличилось в 1,5 раза - до 1,5 тыс. человек.

Компания "Связной" в настоящее время располагает сетью салонов связи и цифровой техники, включающей 2,5 тыс. торговых точек. Во всех этих точках также представлен Связной банк.

Как рассчитывает руководство банка, ему удастся конкурировать с другими кредитными организациями при потребкредитовании за счет быстрого принятия решения о выдаче кредита. Планируется, что такое решение будет приниматься за 3 минуты. По словам представителей банка, решение будет приниматься на основании результатов запроса в бюро кредитных историй. Причем запросы будут направляться сразу в три крупнейших бюро. Кроме того, банк намерен мотивировать клиентов платить по кредиту в положенный срок, предлагая за это снижение процентов по кредиту или, например, уменьшение размера последнего платежа. Также клиенту будет предоставлена единоразовая возможность отложить срок платежа без причинения вреда его кредитной истории.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003