Глава Iron Mountain: Русские не готовы хранить данные в «облаках»

Четверг, 20 октября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Базирующаяся в Бостоне (США) Iron Mountain, провайдер услуг по хранению и управлению данными, недавно в ряде стран запустила сервис облачного хранения документов, а также облачного архивирования данных. Как рассказал CNews президент компании Ричард Риз (Richard Reese), в России такую услугу предоставлять пока не планируется.

«Многие наши крупнейшие клиенты в России до сих пор хранят массу бумажной документации и только сейчас начинают думать об ее хранении в электронном виде, - рассказывает глава Iron Mountain, - Поэтому услугу облачного хранения данных здесь мы пока не предлагаем».

Правда, президент компании при этом отмечает, что и в США, где компания работает гораздо дольше и где более развита практика электронного документооборота, эпоха бумажных документов тоже еще не завершена.

Iron Mountain представлена на глобальном рынке с 1951 г. Основной бизнес компании в России составляют услуги по внеофисному хранению бумажных документов для различных организаций. Второе по объему направление составляет хранение и защита резервных копий серверов на магнитных носителях и аварийное восстановление данных, а третье – конфиденциальное уничтожение данных.

В России сейчас у компании насчитывается свыше 500 клиентов и более 1 тыс. контрактов. Основную их часть составляют крупные финансовые организации (банки, страховые компании), розничная торговля, телеком, производители товаров массового потребления, телеком-провайдеры. В Iron Mountain рассчитывают, что через пять лет число их клиентов в России превысит 2 тыс.

По словам Риза, за семь лет работы в России компания вообще не имела прибыли: все, что Iron Mountain зарабатывала, она реинвестировала в бизнес. Однако это нормально, считает Ричард Риз.

«У любого бизнеса есть фазы. В нашем случае последние семь лет компания объясняла рынку, что и как она делает, и какие альтернативы существуют этому. Теперь, когда российский рынок в большей степени готов к аутсорсингу, наша компания ожидает более быстрого его развития», - говорит он.

Президент Iron Mountain также отмечает, что специфика их бизнеса такова, что он требует значительных инвестиций, прежде чем начнет приносить отдачу. При этом он отмечает, что из всех стран БРИК в Россию за последние пять лет компания инвестировали больше всего.

Следующая фаза для локального развития компании – вкладывать еще больше средств в Россию, говорит Риз, отмечая, что в ближайшие пять лет его компания намерена инвестировать в Россию $50-$100 млн. Это необходимо для того, чтобы увеличить здесь свое присутствие и наращивать объемы хранилищ по мере того как растет рынок аутсорсинга. В ближайшие 10-15 лет Iron Mountain ожидает в России очень быстрого роста этого рынка, электронного документооборота и выхода компании на прибыльность.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003